Выбор лучшей теплицы по форме и конструкции

В этой статье мы постараемся помочь вам разобраться с рядом вопросов, которые стоят при выборе лучшей теплицы для дачного или приусадебного участка. При выборе нужно учитывать: тип грунта, климат, типы растений, финансовые возможности. Теплицу можно заказать под ключ, а можно сделать своими руками. Составить проект и подготовить все нужные материалы будет несложно. Теплица может быть стационарной, или временной. Стационарную — устанавливают на постоянное место, а временную в любой момент можно разобрать и переместить. Ещё более простым вариантом является — парник. Парник используют для выращивания рассады или зелени ранней весной. Отличает его от хорошей теплицы — небольшой размер и малая высота.

Конечно же, постройка стационарной теплицы, станет лучшим вариантом в использовании. Для каркасов стационарных теплиц используют: дерево, метал или металлопластик, в качестве покрытия применяют: плёнку, стекло, поликарбонат, спанбонд. На сегодняшний ва

Арочная конструкция

Теплица в форме арки, изготавливается из металлических, или металлопластиковых опор  в форме дуг. Такой вид хорошо подходит, для выращивания невысоких культур, а форма увеличивает площадь посадки. При необходимости ее легко можно удлинить. У проекта теплицы такой формы есть и минусы: она усложняет установку сотового поликарбоната и стекла; зимой под толщей снега может прогнуться, или даже сломаться крыша.

Прямоугольная теплица с двускатной и односкатной крышей

Эта форма является лучшей для новичков, которые впервые столкнулись с проектированием теплицы. Ее каркас может быть из дерева, метала или металопластика. Из – за массивной крыши, лучше сразу позаботиться о фундаменте.  Она удобна в сборке, занимает не много места. В ней удобно устанавливать двери и форточки для проветривания. Можно подвязывать высокорослые растения к потолку. Из минусов — ее нельзя будет просто удлинить. При определенном положении солнца, лучи будут отбиваться от ровных поверхностей и света растениям может не доставать.

Пристенная теплица

Односкатной крыша может быть, если она пристроена к зданию. Такую теплицу называют пристенной. Она очень удобна в отоплении и поливе. При использовании теплицы такой конструкции, уменьшаются затраты на строительство, но не всегда есть условия для постройки. Ещё один минус, нужно сразу позаботиться об освещении, так как солнечного света может быть недостаточно.

Описанные выше варианты являются одними из лучших проектов. Интересными и сравнительно новыми проектами, поделимся ниже. Ведь они не уступают уже проверенным формам.

Теплица в форме пирамиды

Каркас сооружают в форме пирамиды. Одна из лучших форм, которая обеспечивает наилучшее прогревания воздуха, но высокие растения в ней посадить не получится.

Теплица-купол

Каркас купола сооружают из треугольников одинаковой формы. Геодезический купол очень легкий, поэтому не нуждается в фундаменте. Ее удобно разбирать. Циркуляция и нагревание воздуха лучше и в разы быстрее, чем в теплицах стандартных форм. Происходит увеличение полезного пространства за счет формы. Сооружение такой формы очень устойчиво, поэтому ему не страшны сильные порывы ветра. Неудобство заключается в сложности расчета проекта, нюансах конструирования и возведении купола.

Заглубленная (подземная) теплица

Довольно древняя постройка, которая возвращается к нам, в усовершенствованном виде. В земле роют котлован и выстраивают подобие погреба, сверху делают прозрачную крышу. Теплица-термос уменьшает затраты на отопление в холодное время года. Подходит для теплых регионов с минимальным промерзанием грунта. Затратная финансово, так как капитальная постройка требует вложений. Должна быть оснащена дренажной и качественной вентиляционной системой.

Доступные для постройки варианты

Бюджетный вариант теплицы можно сконструировать из пластиковых бутылок. Прямоугольная форма является лучшей для «обшивки» каркаса. Этот вариант в последнее время многие дачники считают лучшим.

Для каждого, кто решил строить теплицу, можно подобрать лучший проект, подходящий именно его запросам и требованиям. Рекомендуем перед постройкой выбрать походящий вариант конструкции, определиться с типом растений и их сортовыми особенностями, рассчитать стоимость и после этого, произведя анализ всех данных, принять окончательное решение о типе лучшей конструкции!

Выбор лучшей теплицы по форме и конструкции was last modified: 19 июня, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...