Как выбрать лучший мотоблок?

Большинство владельцев земельного надела, будь то дача, огород или приусадебный участок, задумываются над вопросом: «Как упростить работу?». Всем хочется максимально эффективно использовать свое время, чтобы при этом, производительность труда росла.

Отличным решением в такой ситуации станет – мотоблок, который может агрегатироваться огромным количеством навесного оборудования, позволяющим сделать любой мотоблок мультифункциональным сельскохозяйственным агрегатом. Ну посудите сами, за последнее время, мотоблоки стали настолько популярны, что производители навесного оборудования, просто наводнили рынок всевозможным навесным оборудованием, причем, не только импортным, но и отечественного производства.

Область применения мотоблока

На данный момент, с помощью мотоблока, можно механизировать большинство работ связанных с сельским хозяйством. Достаточно выбрать необходимую навеску. Мы не будем вам рассказывать о всех видах навесного оборудования, выбор действительно огромен. Обработка почвы, заготовка сена и дров, транспортировка груза, посев и посадка различных культур, уборка снега и много другое, все это можно выполнять с помощью одного аппарата.

Выбор мотоблока

При выборе мотоблока необходимо сразу ответить на несколько вопросов:

  • Какой размер земельного участка на котором будет использоваться мотоблок?
  • Какие дополнительные функции будут на него возложены, кроме основной -обработки земли?
  • Тип двигателя по топливу: дизель или бензин?

Как только вы получите ответы на эти вопросы, можно приступать к выбору мотоблока.

Если размер участка около 1 Га, можно выбрать мотоблок с воздушным охлаждением. С дизельным или бензиновым мотором, здесь уже сугубо личный выбор каждого. Дизельные двигателя показывают лучшие, по сравнению с бензиновыми, тяговые характеристики на низких оборотах. Бензиновые дешевле и проще в обслуживании.

Если же размер предполагаемой территории для обработки до 3 Га, необходимо выбирать из моделей тяжелых мотоблоков с водяным охлаждением.

Обратим внимания на ряд конструктивных особенностей, которые могут повлиять на ваш выбор:

  • Мотоблоки с воздушным охлаждением, в основном, имеют вал отбора мощности. Именно с его помощью приводится в действие большинство навесного оборудования. ВОМ расположен сзади, что не всегда удобно.
  • Фреза для культивации почвы, в аппаратах с водяным охлаждение – активная, а у «воздушок» ставиться вместо колес.

При выборе агрегата, также стоит сразу определиться, нужен ли вам электрический стартер или нет, ведь если вы сразу купите «железного коня» без электростартера, а захотите его установить позднее, это выйдет дороже.

Что касается функциональности, то навесного оборудования как для мотоблоков с воздушным охлаждением, так и с водяным в избытке. Но перед покупкой, будет правильно ответить на вопрос: «Какое навесное будет использоваться?» Затем проверить, есть ли нужное для выбранной модели.

На сегодняшний день, подавляющее большинство приобретают мотоблоки китайского производства. Самыми популярными являются «KENTAVR», «ZUBR», «Forte» и «ZIRKA».

Почему же выбор падает именно на китайские мотоблоки? Все просто – соотношение цены и качества. Ведь при хорошем уходе, такая техника прослужит не один год, запасные части на них легко найти, с доставкой нет никаких проблем, многие продавцы организовывают доставку технику прямо во двор к покупателю.

А как же «отечественные» мотоблоки, спросите вы? Да, они есть! Например, мотоблоки от завода «Мотор Сич». Как показывают отзывы пользователей, они реально лучше по качеству. Одна беда- цена. Стоимость мотоблока украинского производства с двигателем 6 л.с. будет на 50% выше, чем аналогичного китайского.

 

Выбор альтернативного варианта

К сожалению, часто бывает, что покупка нового агрегата не возможна. Но и в такой ситуации есть выбор – сборка мотоблока своими руками или покупка б/у техники.

Первый вариант значительно дешевле, но потребует от вас определенных умений. Правда и результат такого «творчества» может быть весьма хорош. Некоторые конструируют даже мини-трактора.

Если же вы выберете второй вариант – покупку б/у агрегата, отнеситесь к этому так же серьезно как и к приобретению нового.

  1. Изучите ценовую политику в интернете, чаще всего, там можно найти хорошие варианты по приемлемым ценам.
  2. Внимательно изучите технику на предмет поломок или дефектов. Узнайте стоит ли мотоблок на заводской гарантии, часто продается техника которой меньше года.
  3. Постарайтесь лично осмотреть агрегат, если такой возможности нет – не давайте предоплату, просите выслать наложенным платежом, чтобы была возможность осмотреть аппарат лично и не платить за «кота в мешке».

Надеемся наша статья была вам полезна и у нас получилось хоть немного облегчить вам выбор мотоблока!

Как выбрать лучший мотоблок? was last modified: 19 июня, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...