Как удобрить растения на огороде

Чтобы огородные культуры дали хороший урожай, за ними нужно правильно ухаживать. Особенно важно, вовремя и в правильных дозах, удобрить растения на этапе посадки или посева. Это обеспечит растения всеми необходимыми питательными элементами для их эффективного роста и плодоношения.

Что такое органика и как ее применяют?

Опытные садоводы и сторонники органического земледелия говорят, что лучше удобрить растения органическими удобрениями (торф, компост, перегной и птичий помет), а не использовать удобрения синтезированные искусственным путём. Ценность органических удобрений объясняется их естественным происхождение, поскольку все компоненты образованы благодаря природным, естественным процессам. Их вносят в почву весной или осенью, перед обработкой почвы.

Удобрить растения органикой можно в виде водных растворов. Очень популярный вариант: из куриного или голубиного помета. Для приготовления раствора берут птичий помет и воду в соотношении 1:20. Настаивают 10 дней, а потом поливают междурядья. Им можно удобрить томаты, лук, чеснок, корнеплоды, капусту до трех раз на сезон.

Одним из лучших считается зеленое жидкое удобрение. Для его приготовления, заполняют бочку зеленой массой (ботва, трава, сидераты), заливают до верха водой и накрывают пленкой. Выдержав неделю, перебродивший настой разводят с водой в соотношении 1:10. Удобрить полученной жижей можно петрушку, укроп, капусту, огурцы, кабачки и другие растения.

Очень часто, чтобы удобрить растения на огороде, используют яичную скорлупу, шкурки бананов, сахар, луковую шелуху, древесную золу и многое другое.

В чем польза минеральных удобрений?

Польза органики несравнима ни с чем, но полки садовых магазинов заполнены неорганическими удобрениями и их активно применяют при выращивании огородных культур. Для многих проще удобрить готовыми смесями, чем возиться с компостом.

Однокомпонентные удобрения:

  1. Азотные. Кальциевая и натриевая селитра служат лучшей подкормкой для капусты, укропа, петрушки, салата и редиса. Сульфатом аммония нужно удобрить огурцы, позднюю капусту и лук. Аммиачная селитра подходит для свеклы и картофеля. Азотные удобрения для растений полезны только в правильных дозах (указаны на упаковках).
  2. Фосфорные. Простой и двойной суперфосфаты, а также фосфоритная мука необходимы, чтобы удобрить все растения в период цветения и завязывания плодов.
  3. Калийные. Улучшают вкусовые качества плодов и увеличивают срок их хранения. Хлористым калием и калийной солью можно удобрить свеклу, картофель, зерновые и бобовые культуры. Сернокислым калием подкармливают все растения, поскольку он не содержит хлор.

Комплексные удобрения:

  • нитрофоска
  • аммофос
  • нитроаммофоска,
  • диаммофос.

Их используют, чтобы удобрить растения, которые одновременно испытывают дефицит азота, калия и фосфора. 

Что, чем и когда подкармливать?

Для каждого вида растений на огороде нужна индивидуальная дозировка подкормки.

Томаты можно удобрить в два этапы. Первый раз для стимуляции роста в июне поливают раствором, приготовленным из нитрофоски, калийной соли, коровяка, борной кислоты. Второй раз, для насыщения плодов в июле подкармливают раствором сульфата калия, коровяка, двойного суперфосфата.

Картофель подпитывают три раза. В период роста стеблей и образования листов лучше удобрить органикой, например раствором птичьего помета. Для ускорения цветения применяют смесь древесной золы и сульфата калия. На этапе образования клубней используют смеси из куриного помета, суперфосфата и коровяка.

Бахчевые дадут хороший урожай, если их удобрить трижды. Через неделю после всходов подкармливают комплексом из суперфосфата, калийной соли и сульфата аммония. Вторую и третью подкормку выполняют с интервалов через неделю, используя раствор хлористого калия, суперфосфата и сульфата аммония.

Чтобы впервые удобрить раннюю капусту применяют жидкий коровяк. Далее через 10 дней вносят комплексное минеральное удобрение. Поздние сорта подкармливают и третий раз (так же, как и второй), примерно за полтора месяца до полного сбора урожая.

Цель выращивания растений на огороде – это получение хорошего урожая. А для этого их нужно правильно и своевременно подкармливать. Вот только выбирать между органикой и минеральными удобрениями – это личное дело каждого садовода-огородника. А наша статья поможет вам определиться, чем и когда лучше удобрить свой огород.

Как удобрить растения на огороде was last modified: 26 июня, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...