Горизонтальная грядка из трубы ПВХ: конструкция, изготовление

Горизонтальные грядки из водопроводных труб ПВХ — это современная альтернатива классическому способу выращивания растений. Они не только практичны, но и хорошо дополняют ландшафт участка. В них можно выращивать цветы, зелень, клубнику, пряные травы, перец, томаты и даже картофель. Предлагаем рассмотреть варианты конструкций, какие материалы могут понадобиться и этапы изготовления таких грядок.

Горизонтальная грядка

Почвенный способ выращивания растений

Изготовить горизонтальную грядку из трубы для почвенного выращивания растений проще, чем установить гидропонную систему. Здесь садоводы-умельцы придумывают самые разнообразные варианты. Например, пластиковую трубу перерезают вдоль напополам и затем из двух одинаковых частей делают грядки. Располагают такие грядки на одном уровне или в несколько ярусов, подвешивая на стенах, заборах с помощью веревок, цепей и прочих материалов, или ставят на подпоры, вбитые в землю в любом месте.

Другой вариант горизонтальной грядки — это труба с вырезанными круглыми или продолговатыми отверстиями. Ее тоже можно  подвешивать или устанавливать на подпоры. Эта конструкция выглядит экзотичнее, но сделать ее сложнее.

Что понадобится для изготовления такой грядки?

  • Водопроводная пластиковая труба. Самая узкая обычно диаметром 10 см. Но она подойдет не для всех растений. Лучше выбирать трубу диаметром 15 см и больше.
  • Поливная труба. Ее диаметр должен быть 1,5-2 см. Для вывода такой трубы наружу понадобится еще небольшой отрезок пластиковой трубы.
  • Спанбонд, геотекстиль и прочие материалы для обмотки оросительной трубы. Важно, чтобы вода хорошо просачивалась, а дыры были защищены от засорения. Можно применять и мешковину, но она имеет свойство гнить.
  • Заглушки на основную трубу. Можно купить специальные, пластиковые, или использовать подручные средства, например полиэтиленовую пленку и веревку.
  • Режущее орудие, например ножовка, дрель, электролобзик, болгарка. Практически у каждого найдется в хозяйстве хоть один из этих инструментов. Если нет, то его без проблем можно купить в магазине.

Процесс изготовления горизонтальной грядки

Перед тем как вырезать посадочные отверстия, необходимо правильно сделать разметку. Отверстия должны быть 6-7 см в диаметре и располагаться примерно через 20 см. В поливной трубе тоже просверливают дыры, а затем обматывают ее укрывным материалом. Для вывода наружу делают отверстие соответствующего размера по центру или сбоку. Через него можно производить полив и подкормку растений. Когда все элементы конструкции готовы, можно приступать к сбору и наполнению горизонтальной грядки.

В трубу ПВХ засыпают слой дренажа (мелкий гравий, керамзит) и закрывают с одной стороны заглушкой. Далее вставляют предварительно обмотанную поливную трубу, фиксируют ее и крепят к ней часть, которая выходит наружу через специальное отверстие. Другую сторону грядки тоже закрывают заглушкой. Емкость доверху заполняют почвенной смесью. На этом подготовка горизонтальной грядки считается завершенной.

Конструкция гидропонной установки.

Беспочвенный способ выращивания растений

Большой популярностью пользуется беспочвенное выращивание растений с помощью гидропонной установки. Многие выбирают такой способ, потому что он позволяет максимально влиять на рост и развитие растений, а также сроки их плодоношения. Эта конструкция достаточно сложная и требует финансовых затрат. Но при правильной установке и использовании можно получить хороший урожай и окупить расходы.

Материалы, которые понадобятся:

  • трубы и соединительные элементы;
  • бак для воды;
  • насос.

Подготовка основных труб  такая же, как и в предыдущем варианте. Но эта конструкция состоит из нескольких горизонтальных грядок, поэтому понадобится подсоединить переходные элементы. Внизу ставят бак с водой и помещают в него насос. При многоярусном расположении грядок необходимо установить водопроводную трубу от бака к верхней грядке.

Принцип работы следующий: насос качает воду наверх, она проходит весь цикл труб и попадает обратно в бак.

Очень важно правильно выбрать насос. Его мощности должно хватать на подъем воды на нужную вам высоту, то есть к верхней горизонтальной грядке.

Горизонтальные грядки из труб на гидропонике можно располагать в любом удобном месте — в теплице, во дворе, в доме.

Мы рассмотрели варианты изготовления горизонтальных грядок из труб ПВХ для почвенной и беспочвенной посадки огородных культур. На практике каждый из них показывает высокую эффективность. Если вас заинтересовала эта идея, смело приступайте к воплощению ее в жизнь. Горизонтальные грядки украсят любой участок, а выращивание растений станет приятным и любимым занятием.

Горизонтальная грядка из трубы ПВХ: конструкция, изготовление was last modified: 28 июня, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...