Строительство теплицы из поликарбоната

Теплицу из поликарбоната можно заказать у изготовителя с установкой, это более легкий, но более затратный вариант. А можно приобрести все материалы и установить ее самостоятельно.  Это будет выгодно с финансовой точки зрения, однако потребует от вас вложения времени и сил.

Место под теплицу и ее размер

Место для постройки нужно выбрать ровное или выровнять землю вручную под уровень, иначе каркас будет «гнуть» из-за неровностей. От других построек теплица должна находиться на расстоянии не менее трех метров. Важно, чтобы теплицу не затеняли посаженные рядом кусты или деревья. Идеально будет разместить ее вдоль восточно-западной линии горизонта, а торцами — на север и юг, тогда солнечного света внутрь будет проникать гораздо больше. Самый распространенный размер теплицы из поликарбоната — 3м шириной и 6м длиной. Оптимальной считается высота 2,5м. Она удобна для работ человека в теплице во весь рост. Длина теплицы из поликарбоната может быть увеличена или уменьшена в зависимости от ваших пожеланий и размеров участка.

Выбираем материалы для теплицы

Какой бы формы и размера ни была теплица, для нее нужен каркас и материал для укрытия. Каркас из металлических труб выйдет недешево, но прослужит долгие годы. Трубы желательно брать оцинкованные или красить их. Размер трубы подбирают индивидуально. Чем большего сечения труба, тем крепче каркас. Такой укрепленный каркас не будет поврежден снеговыми навалами или сильными ветрами. Для каркаса также используют металлопрофиль или дерево. Это сравнительно дешевле, но можно поспорить о их прочности и долговечности. Поликарбонат лучше брать у проверенных производителей. Листы поликарбоната бывают разные по размеру, поэтому их подбирают тоже индивидуально. Для наших зим и погодных условий лучше всего подойдет трех- или четырехкамерный сотовый поликарбонат толщиной 8–10мм. Поликарбонат можно  крепить к каркасу саморезами, но более надежный и современный способ крепления — оцинкованной лентой или с помощью специальных алюминиевых профилей.

С чего начать?

Для стационарной теплицы из поликарбоната первым делом нужно вырыть траншею по размеру будущей теплицы и залить ленточный фундамент. Металлические уголки или крепежи можно сразу забетонировать, к ним в последующем крепят каркас теплицы. Укрепляют теплицу из поликарбоната путем  сваривания или скручивания поперечных арок с продольными.

Крепим поликарбонат

Когда каркас готов, к нему крепят листы поликарбоната. Конечно, толщина 8–10мм более плотная и допустимый угол ее изгиба меньше, чем у более тонких листов. Но такая плотность в наших регионах необходима, ведь град летом и снежные завалы зимой могут просто поломать тонкий поликарбонат. Поликарбонат отлично можно резать с помощью лобзика. Устанавливать его нужно правильно, так полоски-бороздки должны располагаться вертикально, чтобы по ним стекал конденсат.

При использовании поликарбоната с защитой от ультрафиолетовых лучей лучше брать листы, где защитная пленка нанесена с одной стороны. Именно этой стороной их крепят к солнцу. На поликарбонате будет указана маркировка защитной стороны, при креплении это очень важно! Закреплять листы лучше встык. Крепят поликарбонат с помощью саморезов и термошайб или оцинкованной ленты. Лента довольно проста в использовании и хорошо закрывает стыки листов, последние модели позволяют регулировать ее натяжение с помощью замков.

Завершающие работы

С торцов  на петли крепят двери и форточки для проветривания, если конструкция позволяет, то форточки могут быть и на крыше теплицы. Вокруг теплицы, внизу, можно сделать деревянный каркас или земляную насыпь, чтобы внутрь не пробирались насекомые. Из сот поликарбоната их будет невозможно достать. Проводятся также внутренние работы: если это зимняя теплица, устанавливают дополнительные лампы для освещения и отопление для обогрева в морозы.

Хоть строительство теплицы из поликарбоната среднего размера весьма затратно в материальном и физическом плане, но такая теплица окупит себя в первый же сезон. Прослужит конструкция 10–15 лет.

Строительство теплицы из поликарбоната was last modified: 28 июня, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...