Садовый измельчитель

После уборки приусадебного участка остается много садового мусора, который нужно правильно утилизировать. Но как это сделать — спалить или вынести на мусоросвалку? Предлагаем лучший вариант — измельчить и использовать для приготовления компоста, в качестве мульчи для укрытия растений или как дрова для отопления помещений. В этом поможет садовый измельчитель, который можно приобрести в магазине или сделать своими руками.

Садовый измельчитель — это устройство, предназначенное для дробления свежей и сухой травы, а также веток различной толщины.

Конструкция всех измельчителей проста и, практически, одинакова. Они состоят из таких частей.

  • Корпус. Может быть пластиковым или металлическим. Садовые измельчители с пластиковым корпусом более распространены, поскольку эта часть конструкции, в принципе, не подвержена поломкам.
  • Емкость для загрузки садового мусора — цилиндрической, конусовидной или прямоугольной формы.
  • Режущая система. Различают дисковую, фрезерную и комбинированную режущую часть. Ее тип зависит от того, какой садовый мусор нужно переработать и какой вид он должен иметь на выходе.
  • Бак для вывода продуктов переработки. Он не всегда присутствует в базовой комплектации измельчителя.

Садовые устройства для измельчения снабжают бензиновыми или электрическими двигателями, или они работают от привода мини-сельхозтехники.

Рассмотрим подробнее конструкции измельчителей для разных типов садового мусора, их функциональные возможности, преимущества и недостатки.

Измельчители для травы

Садовые измельчители такого типа, действительно, полезные помощники в хозяйстве. Они предназначены для переработки свежескошенной травы, тонкой поросли, сорняков, сена.

Измельченную массу используют для:

  • кормления домашней птицы;
  • мульчирования посадок и посевов;
  • приготовления зеленых жидких удобрений для садовых и огородных растений;
  • добавления в компостную смесь.

В основном они нужны для дробления мягких растений. Выполнение этой функции становится возможным благодаря режущей системе дискового типа. Для домашнего пользования выбирают измельчители с электрическим двигателем. Они легкие при транспортировке, издают мало шума, эффективно справляются со свежей и сухой травой и тонкой порослью. К недостаткам можно отнести зависимость от точки электроснабжения. Такая установка не отличается мобильностью. Придется либо переносить садовый мусор к месту ее расположения, либо запастись удлинительным шнуром.

Измельчители веток

Измельчители веток стали популярными с активным и масштабным переходом на отопление помещений дровяными котлами. Для тех, кто проживает в частном секторе, это оптимальный вариант экономии финансовых средств. После обрезки деревьев остаются ветки, которые пригодятся в качестве дров, достаточно их раздробить — и можно использовать. Измельченная древесина подходит как для растопки, так и для полноценной топки.

Режущий орган садовых веткоизмельчителей представлен рубочным устройством с подвижными ножами. Оно достаточно мощное, чтобы переработать древесные отходы толщиной от 4 см (зависит от габаритов и мощности аппарата).

Работают такие агрегаты на электрических или бензиновых двигателях.  Бензиновые измельчители мощны и мобильны. Но они очень шумные, тяжелые и требуют расходов на машинное масло и бензин. Электрические модели малошумные, легкие, но менее мощные и привязаны к определенному месту — точке электроснабжения. Кроме того, производители разработали измельчители без двигателей с приводом от мотоблока или мини-трактора.

Щепорез — это устройство для измельчения веток в щепки.

Данный агрегат предназначен для переработки сырой и сухой растительности, веток любой толщины и прочих древесных отходов в стружку разной фракции. Переработка происходит благодаря комбинированной режущей системе, которой снабжен данный тип измельчителя.

Щепки, полученные после измельчения веток и прочих древесных отходов, используют для брикетов — твердотопливного материала для котлов. Они удобны в применении и хранении. К тому же щепа пригодится для изготовления арболита, копчения мяса и рыбы, а также для декоративных целей.

Рассмотрев тему садовых измельчителей, приходим к выводу, что это хорошие помощники в хозяйстве, которые легко справятся с переработкой любых древесных и растительных отходов после уборки территории. Это значит, что даже природный мусор можно использовать рационально, а не выбрасывать или сжигать. Мы рассказали о видах садовых измельчителей, их преимуществах и недостатках, а вам осталось сделать выбор, какой купить или сделать своими руками.

Садовый измельчитель was last modified: 5 июля, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...