Как и когда сажать горчицу?

Вы задаетесь вопросом: «Зачем мне горчица на дачном участке? Уж лучше что-то более полезное». Это в корне неверное рассуждение, ведь горчица полезна не только как специя. Она – замечательный сидерат.

Сидератами называют растения, которые сажают для обогащения почвы микроэлементами, а также для повышения плодородности почвы и борьбы с сорняками.

Зачем на своем участке сажать горчицу?

Горчицу, конечно, можно посадить, чтобы собрать урожай, но это больше подходит для промышленных предприятий и больших фермерских хозяйств. На небольших участках горчицу применяют как азотное удобрение для земли.

Как сеять и сажать горчицу?

Можно сажать горчицу рядами, аккуратно делая бороздки, или под сеялку, оставляя междурядья. Можно чередовать горчицу с основным видом культур (кроме крестоцветных, об этом поговорим позже). Чтобы ускорить процесс, можно просто посеять горчицу после культивации грунта. Хорошо, если перед этим прошел дождь, чтобы земля была влажной, или нужно оросить участок самостоятельно. Сверху после посева пройтись граблями, причем не нужно слишком заглублять семена. Сажать горчицу можно несколько раз за сезон. Начиная с начала апреля, когда температура воздуха поднимется выше +10 °С. Заморозки ей не страшны. Горчицу можно сажать также после сбора урожая с участка.

Когда убирают горчицу?

Горчицу для мульчирования скашивают через 20–30 дней после посева, до того, как она зацветет и ее стебли станут жесткими. Иначе горчицу придется косить и убирать с участка, потому что она будет долго и плохо перегнивать в земле. Молодая горчица замечательно перерабатывается культиватором – мотоблоком или трактором. Через 1–1,5 недели высаживают в удобренный горчицей грунт основные виды растений. Осенью горчицу скашивают и оставляют поверх земли. Под толщей снега она быстро превратится в компост.

Все плюсы выращивания горчицы.

  1. Корни горчицы прорастают глубоко (около 3 м), что насыщает грунт микроэлементами вглубь.
  2. Раскидистые кусты горчицы предотвращают рост сорняков. И даже на очень «грязном» участке позволяют бороться с ними.
  3. Горчица насыщает почву азотом и множеством микро- и макроэлементов. Это замечательное зеленое удобрение.
  4. Эффективно борется с особенно опасными болезнями ягод и овощей.
  5. При цветении горчица – замечательный медонос. Если она соседствует с растущими овощами, то привлекает пчел, которые опыляют растения, увеличивая урожайность.
  6. Разрыхляет почву, насыщая кислородом. Черви, которые съедают разлагающиеся стебли, также способствуют разрыхлению и насыщению почвы. Песчаную почву горчица делает более вязкой.
  7. Участки, на которых росла горчица, не любят насекомые-вредители.

Из минусов посадки горчицы на участке – посаженные здесь ранее растения семейства крестоцветных (капуста, редька, редис, рапс, салат) или посадка их после уборки горчицы на участке, поскольку эти растения поражают одинаковые болезни.

Горчица, которую сажают на участках в наших регионах, бывает белая (английская) и сизая (русская). По своим качествам белая горчица более вынослива и непривередлива, поэтому лучше для посадки выбирать именно этот вид.

Хоть у горчицы масса преимуществ, не стоит забывать о других растениях-сидератах, которые можно сажать, чередуя с горчицей, и о минеральных удобрениях для грунта, чтобы почва была урожайной и здоровой. Тогда в будущем на ней будет комфортно расти любым видам растений.

Как и когда сажать горчицу? was last modified: 5 июля, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...