Теплая грядка осенью

Популярность теплых грядок в последние годы зашкаливает. Каждый мало-мальски неленивый хозяин создает их своими руками, потому что это:

  • Экологично!
  • Экономично!
  • Разумно!

Виды теплых грядок по конструкции

В зависимости от типа местности, на которой находится участок (сухой грунт или влажный), хозяин принимает решение, какому типу грядки отдать предпочтение — заглубленной или приподнятой (высокой).

Первый тип — это, однозначно, просто вырытая и затем заполненная траншея, глубина которой должна быть не менее 40 см. А второй тип, короб, предполагает варианты. Его делают чаще из досок, шифера, используют пластик и другие материалы, в зависимости от фантазии. Такая конструкция может также отличаться по длине, ширине и высоте.

Когда лучше строить?

Создать теплую грядку своими руками можно осенью и весной. Но весной вас будут «торопить» приближение тепла и график посадки, а грядке нужно хоть недельку дать «созреть», чтобы внутри нее активизировали свою деятельность микроорганизмы и она стала оправдывать свое название — теплая. Кроме тепла, разлагающаяся органика будет выделять углекислый газ, который необходим растениям для развития.

Создавая теплую грядку своими руками осенью, вы имеете возможность сделать это спокойно, неспешно изучив опыт тех, кто уже не новичок в этом деле, и продумав все до мелочей.

Осень — самое благодатное время для создания теплой грядки, потому что весь исходный материал для ее «начинки» у вас под рукой. Одним из плюсов теплой грядки является то, что питательная среда образуется практически из отходов. Все лишнее, что появляется в процессе уборки на участке (особенно осенью) и что многие хозяева не знают куда девать, чтобы очистить участок от «мусора», продвинутые огородники используют как «корм» для своих растений. Причем правильно заложенная «начинка» теплой грядки станет питательной средой для ваших овощей на четыре, пять, а то и шесть лет.

Главный принцип ее устройства — слоистость.

Устройство теплой грядки осенью: чем наполнять?

Давайте разберемся детально, как сделать теплую грядку осенью?

  1. В первый слой обычно укладывают крупную органику. Это бревнышки со старых сухих деревьев, крупные ветки. Некоторые используют для первого слоя теплой грядки картон, книги, газеты — любую макулатуру. Все это будет разлагаться под действием бактерий. Можно применить и пластиковые бутылки, которых к осени, после жаркого лета, собирается у каждого немало, как «изоляционный» материал, или прослойку между холодной землей и грядкой. Бутылки укладывают на дно траншеи пустыми и обязательно плотно закрытыми.
  2. Поверх крупной органики укладывают мелкую. Сюда пойдет все, что собралось на участке осенью после уборки урожая: ветки кустарника, листья, ботва с тыквы, помидоров, огурцов, кустовой фасоли. Пищевые отходы тоже пойдут в дело (гнилые фрукты, приваренные очистки картофеля и т. д.). Даже сорняки можно использовать, но ни в коем случае не с семенами, они могут прорасти.
  3. Присыпать все небольшим слоем земли.
  4. Пролить хорошо раствором микробиологического препарата «Сияние-3», благодаря которому органика быстро перегниет, растения получат оптимальное питание и будут хорошо развиваться.
  5. Засыпать сухие листья, траву.

Сырые и влажные слои рекомендуют чередовать с рыхлыми сухими. Это обеспечит хороший воздухообмен, что очень важно для правильного процесса разложения органики.

  1. Присыпать слоем земли.
  2. Снова хорошо пролить раствором препарата «Сияние-3».

Заметьте, каждый слой органики обязательно присыпают слоем грунта и хорошо проливают препаратом. Верхний слой земли тоже не должен быть толстым, иначе корни растений будут загнивать, не дотянувшись до разлагающейся органической массы.

  1. Сделать небольшие лунки («колодцы») и засыпать в них землю с компостом. Отметить с помощью палочек эти места и весной посадить туда рассаду.

Чтобы уберечь грядку от прорастания в нее сорняков с дорожек, иногда устилают бока грядки пленкой. А устройство теплой грядки осенью предполагает еще и покрытие черной пленкой (в завершение процесса), чтобы на ней не проросла сорная трава.

Как сделать теплую грядку теплее?

Некоторые садоводы используют на своих теплых грядках еще и аккумуляторы тепла. Ими могут послужить те же пластиковые бутылки, но уже наполненные водой. Бутылки укладывают или устанавливают между растениями. Нагреваясь за день от солнечного тепла, они отдают его в ночное, более прохладное время.  Ночью теплая грядка, накрытая любым укрывным материалом и имеющая такой источник природного тепла, держит температуру на несколько градусов выше окружающей среды, что особенно актуально весной и осенью. Это уберегает растения от переохлаждения. А если учесть, что теплую грядку для того и придумали, чтобы корневая система растения была «сыта» и согрета, то этот дополнительный метод тоже сыграет на повышение урожайности.

Бутылки — это упрощенный вариант. Некоторые укладывают на землю полиэтиленовые рукава, наполненные водой, которые тоже являются аккумуляторами тепла и имеют такой же принцип действия. Поздней осенью воду с таких рукавов можно не сливать. Если наполнять их не «внатяжку», в морозы они не размёрзнутся.

Создание теплых грядок — путь к здоровому урожаю

На теплых грядках растения вырастают крепкими и здоровыми, они не подвержены фитофторе и другим болезням. В комплексе с биопрепаратами, которые можно добавлять в грядку, это способно значительно увеличить урожайность культур. С куста томатов при таком методе можно собрать до 12 кг плодов за сезон. А за счет более ранней посадки и насыщенного органического питания осенью вы снимете с куста дозревшие овощи, что скажется на их вкусовых свойствах.

В следующей статье Вы узнаете как сделать теплые грядки своими руками.

Теплая грядка осенью was last modified: 17 июля, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...