Теплые грядки своими руками

В прошлой статье «теплая грядка осенью» мы рассказали о видах теплых грядок по конструкции, когда лучше их строить и способы утепления. Сегодня мы расскажем как сделать теплые грядки своими руками.

Изготовление теплых грядок своими руками в последние годы стало очень модным в среде хозяев дачных участков, огородов и частных домов. И опыт показал, что это не простое хобби, а занятие, которое приносит неоценимую пользу в хозяйстве, упрощая и ускоряя процесс выращивания огородных культур. Изготовление теплых грядок своими руками — один из современных путей к получению раннего урожая. Тем, кто умеет создавать теплые грядки, прохладная весна, присущая русскому климату, не помеха.

Принцип работы теплой грядки

В основу принципа работы теплой грядки положено использование природного тепла и углекислого газа, которые выделяет органика в процессе разложения. Причем этот органический материал не нужно приобретать, его достаточно с умом собрать на своем же участке, а не сжечь или вынести на мусорную свалку. Это, в некотором роде, усовершенствованная компостная куча. И главное условие здесь — использовать именно сам процесс созревания органики. Тогда температура такой грядки будет на 2 или 3 градуса выше, чем температура окружающей среды. В итоге теплая грядка, созданная своими руками, весной позволит вам сделать посадку овощей раньше и в моменты похолодания уберечь растения от переохлаждения.

Виды теплых грядок по конструкции

Теплая грядка может быть:

  • заглубленная,
  • приподнятая (высокая).

Разница в том, что в первом случае роют траншею, в которой обустраивают теплую грядку. Этот метод подходит для сухих участков. А во втором —  сначала строят каркас для грядки, а уже потом заполняют его «начинкой». Каркас делают в виде короба, чаще всего из досок либо шифера. Различаются теплые грядки в основном «начинкой», а она представляет собой что-то вроде слоёного пирога.

Принцип работы теплой грядки один, а способов, как изготовить её, немало. Вот один из них.

Теплая грядка своими руками: приподнятая

Короб длиной 4 м и шириной 1 м можно сделать из досок. Доски возьмем длиной 2 м и шириной 15 см (в высоту их будет по две). Скрепим их между собой поперек доской длиной 40 см, конец такой доски на 10 см заглубим в землю. С торца короба горизонтально расположенные доски скрепим вертикальной метровой доской. К ней позже прикрепим проволоку, она пройдет через дуги, которые пригодятся для покрытия теплой грядки. Дуги можно сделать даже из остатков старого водопровода и металлопластиковой трубы диаметром 20 мм. Чтобы дуги можно было при необходимости снимать или устанавливать на теплую грядку, на внутренней стороне короба с помощью жестяной фольги и саморезов закрепляем куски трубы для проводки электрического кабеля. Труба должна быть диаметром 25 мм и длиной 20 см. Туда мы и будем вставлять дуги.

Трубки дуг фиксируем по всей длине короба через 1 метр. Всего крепим 5 дуг.

Длина трубы для дуги 2 м 40 см.

Чтобы форма короба не нарушилась после наполнения перегноем и землей, закрепляем корпус короба распорками: железные трубки с расплющенными концами накладываем поверх короба и закрепляем саморезами.

Теплая грядка своими руками: заглубленная

После того как вы выкопали землю внутри короба на один штык лопаты, на самое дно желательно уложить металлическую сетку с мелкими ячейками — это убережет ваши посадки от грызунов.

Теперь приступим к послойной «начинке» теплой грядки полезным органическим материалом, который отныне будет работать на ваш урожай.

  1. Распределим равномерно в самом нижнем слое теплой грядки старые сухие бревнышки спиленного дерева.
  2. Сверху насыпаем прошлогодний листовой опад, елово-сосновый опад, укладываем прошлогодние сухие ветки деревьев и кустарников (малина, смородина и т. д.), сухую траву.
  3. Засыпаем слегка все землей.
  4. Следующий слой — чистый перегной (20 ведер), его нужно слегка утрамбовать и пролить для усадки.
  5. Накрываем все равномерным слоем земли. Учтите, что она еще осядет.
  6. Пролить очень тщательно с помощью лейки эту начинку раствором «Байкала ЭМ-1» (100 мл на 10 л воды) для лучшей усадки. Понадобится 40 литров воды. Раствор обязательно теплый (25 градусов).

Проделав все это, накрываем грядку паропленкой, чтобы пошла реакция и бактерии начали работать (можно и другой пленкой). Дуги пока можно снять, чтобы не мешали. Пленку зафиксируем строительным степлером по бокам короба или просто придавим досками.

Ближайшую неделю грядка находится в покое. Вам ничего не нужно делать. Вся работа происходит внутри теплой грядки без вашего участия — там теперь работают микроорганизмы. Ваше дело — высадить потом в эту питательную среду рассаду томатов, баклажанов, перцев и других овощей…

Теплые грядки очень удобны тем, что, заложив их один раз, вы получаете отдачу ближайшие 4—6 лет: они работают на вас и ваш урожай. Как еще сделать теплую грядку своими руками весной? Способ второй — очень простой и не требующий материальных вложений.

Обустройство теплой грядки своими руками весной (пошагово)

  • Вырыть траншею глубиной в один штык лопаты.
  • Ненужный прошлогодний картофель, картофельные очистки довести до кипения, остудить и распределить по траншее. Можно добавить любые пищевые отходы (луковая шелуха, банановая кожура…).
  • Присыпать все слегка дрожжами (раскрошить, можно использовать старые дрожжи).
  • Разложить сверху зеленую массу сидератов, например горчицы, или сорняков, но обязательно без семян.
  • Хорошо пролить водой.
  • Насыпать слой рыхлой лесной земли.
  • Самый верхний слой — слой грунта, снятый после рытья траншеи.
  • Сверху теплую грядку снова хорошо пролить водой.

Уже спустя неделю на такую теплую грядку можно будет «поселить» овощи.

Вывод

Вооружившись нашими простыми советами, вы сможете сделать теплую грядку своими руками и эти нехитрые работы позволят вам:

  1. Повысить урожайность выращиваемых вами культур.
  2. Приблизить получение урожая.
  3. Очистить ваш участок, переработав ненужное в полезное.

Используйте принципы природного земледелия. Хороших вам урожаев!

Теплые грядки своими руками was last modified: 17 июля, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...