Бизнес-план: производство молока

Многие эксперты сходятся во мнении, что сельское хозяйство в Украине вошло в фазу интенсивного развития. Этому, конечно же, способствовали государственные программы, которые поддерживают фермеров, и повышение цен на продовольствие во всем мире. Это касается и производства молочной продукции. В данной статье рассмотрим пошагово бизнес-план по производству молока. Материал будет интересен не только начинающим фермерам, которые хотят вложить средства в мини-ферму (семейную ферму) с поголовьем КРС 10–30 голов, но и тем, кто собирается расширять свой бизнес до промышленных масштабов (50–100 голов).

Для начала нужно учесть несколько юридических аспектов бизнес-плана по производству молока. Вам необходимо:

  • Зарегистрироваться как юридическое или физическое лицо — предприниматель;
  • Открыть счет для осуществления банковских операций, оплаты услуг ЖКХ и труда работников;
  • Вести ежеквартальные отчеты самому или нанять бухгалтера;
  • Пройти проверку пожарной и ветеринарной служб;
  • Ежемесячно приглашать ветеринара для осмотра коров или иметь в штате зоотехника.

Первым пунктом бизнес-плана по производству молока станет приобретение (если его нет в наличии) участка примерно 1000 м2. Этой площади будет достаточно для возведения коровника и хозяйственных построек. Необходимо также включить в бизнес-план аренду 1-2 га земли для выращивания травы и овощей на корм коровам. Возведение коровника с нуля требует больших финансовых вложений. Для экономии времени и денег для собственной фермы можно использовать каркасные коровники, в которые обязательно нужно провести электричество, воду и сделать вентиляцию. В нашей стране, практически во всех регионах, можно найти фермы, которые по тем или иным причинам сейчас не работают. Если есть возможность, можно купить или арендовать такую ферму. Провести там косметический ремонт, установить оборудование и провести коммуникации, необходимые для производства молока. Обычно возле таких ферм есть пастбища или загоны для выгула животных, что тоже немаловажно для КРС.

Обязательным пунктом в бизнес-плане должны стать электрификация и водопровод. В холодных регионах с помощью электричества отапливают коровник или телятник. В помещении температура (для предотвращения заболеваний скота и для стабилизации надоев) в холодное время года должна быть не меньше +12 оС.

Бизнес-план по производству молока включает в себя и оснащение вентиляцией по всему периметру коровника для доступа свежего воздуха. Основная нагрузка на ферме по производству молока, конечно, ложится на доильный цех. Различают несколько принципов доения:

  • на привязи в ведро;
  • на привязи в молокопровод;
  • в стационарном доильном зале;
  • в зале карусельного типа;
  • добровольное роботами-доярами.

Если на небольших семейных фермах можно производить надои вручную, то на ферме с количеством голов более 20 следует включить в бизнес-план по производству молока покупку доильных аппаратов. Доильные аппараты можно взять б/у. Для фермы с большим количеством поголовья целесообразней приобрести и установить доильные залы типа «Ёлочка» или «Карусель».

Оборудовав доильный цех, нужно позаботиться об установке автоматических щеток для мытья и чистки коров, а также о системе подогрева воды для питья и ухода за животными.

В бизнес-план включают покупку нового или б/у охладителя молока и материалы для ограждения и устройства стойла.

Конечно, составляя бизнес-план по производству молока, нельзя упустить еще одну важную деталь — покупку молочных пород коров. Более детально ознакомиться с производительностью самых популярных молочных пород коров можно с помощью таблиц, приведенных ниже.

При составлении бизнес-плана по производству молока можно запланировать покупку мини-трактора для перевозки кормов и вывоза навоза, а также для заготовки сена и силоса пригодится косилка, мульчер и грабли-ворошилки. Так как при разведении КРС для производства молока кормление животных является основой, то собственные корма помогут существенно снизить затраты.

Для семейной фермы и фермы с большим количеством коров в бизнес-план включают пункт «оргтехника». Это бидоны, ведра, емкости, лопаты, вилы и другие инструменты. В зависимости от объемов работ, нужно определиться, справитесь ли вы своими силами, создав набирающую популярность семейную ферму. Если нет, придется позаботиться о подборе персонала для фермы. Возможно, это будет 5-6 человек, зарплату которых нужно учитывать при составлении бизнес-плана.

Отдельным пунктом в бизнес-плане по производству молока стои́т оплата коммунальных услуг и налогов.

Конечно же, нельзя правильно составить бизнес-план по производству молока, не зная финансовой прибыли. Фермеры, занимающиеся производством молока, уверяют, что все затраты реально вернуть за 3-4 года. С молочной фермы в 50 голов в год можно получить до 250 000 л молока.

 Составить бизнес-план по производству молока можно самому либо доверить это специалистам. Можно посетить одну из ферм по производству молока и пообщаться с фермерами, которые давно занимаются молочным бизнесом. Они охотно делятся своими наблюдениями в этой отрасли. Просчитав все вероятные риски и финансовую прибыль от бизнеса по производству молока, можно уверенно начинать свое собственное дело.

Бизнес-план: производство молока was last modified: 1 ноября, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...