Прививки растений

Любой человек сможет научиться древнему искусству прививки. Обладая необходимыми знаниями и проявив сноровку и терпение, многие садоводы со временем сами убедятся, что в этом нет ничего сложного. О прививке упоминал еще Гиппократ, а немцы, переняв опыт у римлян, усовершенствовали метод, который дошел и до нашего времени.

Что такое прививка растений?

  • Прививка — это создание с помощью подвоя и привоя нового вида растений, обладающего необходимыми для садовода качествами.
  • Подвой — растение с сильно развитой корневой системой.
  • Привой — растение, которое прививают, так как оно обладает отличными показателями урожая либо декоративным видом.

Зачем проводят прививку и перепрививку?

Прививку делают для того, чтобы новый саженец взял от материнского растения лучшие качества. Так от подвоя зависит рост растения, размер корневой системы и возможность получения питательных веществ, а от привоя — какими будут плоды, сила роста ветвей, устойчивость к заболеваниям и вредителям.

Также прививки делают в декоративных целях, чтобы придать растению необходимую форму — свисающую, штамбовую, карликовую или плакучую. Иногда прививка становится необходимой мерой: если растение заболело или состарилось, а садовод не хочет потерять сорт, или чтобы вырастить два сорта на одном дереве.

По времени проведения прививка делится на зимнюю, весеннюю и летнюю.

Методы и виды прививок

Копулировка — вид прививки с помощью черенка и подвоя. Для успешной работы привой и подвой должны быть одной толщины — примерно как карандаш. Желательно, чтобы место среза было длиннее диаметра самого черенка в 4 раза. Места срезов растений должны быть идеально гладкими и ровными, а их диаметр должен быть одинаковым для равномерного и быстрого сращивания.

Использовать для нарезания лучше продезинфицированный и очень острый садовый нож или специальные прививочные ножи. После выполнения среза привой и подвой аккуратно соединяют и, плотно удерживая место прививки, проводят обмотку. Обмотку делают туго, предотвращая смещение срезов, но не слишком затягивая кору.

Для удобства можно использовать эластичные прививочные ленты. Поверх ленты используют древесную замазку. У черенков привоя должно быть не менее 3-4 почек. Высоту прививки выбирают по желанию — чем выше, тем сильнее будет влияние подвоя на будущее растение. Растения для копулировки выбирают в состоянии вегетативного покоя, поэтому проводят ее зимой.

Улучшенным видом считают копулировку с язычками. Хотя временны́е затраты на такую прививку значительно больше, но клиновидные срезы имеют бо́льшую вероятность срастания, а место объединения растений становится крепче.

Прививка в боковой расщеп выполняется во время активного сокодвижения в растении, подойдет для весенней и летней прививки.

Прививка в угловой вырез подойдет для декоративных хвойных растений. Для предотвращения засыхания привитого черенка не следует укорачивать побеги до полного приживания растения.

Копулировка вприклад и вприклад с уступом. Данный вид прививки выполняют на толстый подвой и более тонкий черенок.

Прививки за кору также стоит производить в весенне-летнее время, когда кора мягкая и лучше всего отделяется.

Окулировка — вид прививки одним глазком (так называют почку, срезаемую с привоя). На подвое ножом снимают кору, а от привоя аккуратно отделяют почку и, с помощью широкой эластичной ленты обматывая сверху вниз, закрепляют глазок. Почку оставляют открытой. Сверху обмотку обмазывают древесной замазкой, не задевая почку.

В последнее время становится популярной прививка овощей. Огородники все чаще прививают сеянцы огурцов, дынь и арбузов на подвой в виде сильнорослой тыквы.

Советы садоводам

  • Важно проводить дезинфекцию инструментов, чтобы не переносить болезни с одних растений на другие.
  • На месте стыка обязательно должна быть почка, так как в ней накапливаются вещества, которые запускают регенерацию, что и способствует приращению подвоя.
  • Черенки для привоя не должны быть кривыми.
  • По возможности места прививки не должны находиться на сквозняках, чтобы ветер не сломал отросший молодой побег.
  • Для окулировки подходящим временем считают период с мая по июнь и с конца июня до начала сентября.
  • Проводить вегетирующую прививку стоит утром, когда наилучшее сокодвижение, и отказаться от нее в жаркую и дождливую погоду.
  • Вырастающий из почки новый побег очень важно сохранить зимой, поэтому его обязательно утепляют.
  • Перед окулировкой черенки можно поставить на несколько дней в прохладное место, опустив местом среза на ¼ в воду.

Прививать растения можно не только имея большой сад. Можно вырастить на своем участке дерево с двойной или даже тройной кроной разных сортов деревьев. А можно, сделав прививку на куст розы, создать удивительную композицию из нескольких видов цветов.

Прививки растений was last modified: 26 декабря, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...