Как найти места утечки тепла и утеплить дом

С приходом холодов актуальным становится вопрос об утеплении жилища. В условиях нашего климата полгода приходится отапливать жилье, а цены на тепловую энергию значительно увеличились и продолжают расти. Поэтому важно найти места утечки тепла, утеплить дом и этим существенно снизить затраты на его обогрев.

Как найти места утечки тепла?

Сейчас на рынке довольно широкий выбор приборов, которые предназначены для поиска мест утечки тепла из дома, поиска холодных зон жилища. Достаточно быстро можно найти даже малейшую утечку тепла с помощью тепловизора или пирометра. У этих приборов широкий ассортимент и диапазон цен.

Для того чтобы точно установить места утечки тепла, используют их во время сильных морозов от –15 оС до –20 оС в ветреную погоду. Осмотреть жилище стоит не только внутри, но и снаружи, учитывая технические характеристики прибора. Внутри помещения ищут сквозняки и «холодные зоны», а снаружи, наоборот, аномально «теплые зоны» — именно здесь наиболее вероятны места утечки тепла.

Возможно обследовать дом на признаки «мостиков холода» и без дополнительных приборов. «Мостики холода» — места утечки тепла из дома. Когда температура воздуха на улице опускается ниже –15 оС, в светлое время суток снаружи тщательно обследуют стены, чердак и подвал. Если во время осмотра найдены участки с инеем, то именно они и являются «мостиками холода» данного жилища.

Наиболее вероятные места утечки тепла в доме

1.Окна и двери

В первую очередь для устранения утечки тепла и утепления помещения производят замену окон и дверей. Рассохшиеся деревянные оконные рамы или дверная коробка способствуют появлению сквозняков и увеличивают потери. Конечно, наиболее правильный вариант в таком случае — замена окон на герметичные энергосберегающие стеклопакеты.

Межкомнатные двери также стоит заменить на экологически чистые дубовые или экономически выгодные МДФ. Их выбор огромен. Здесь важно не только правильно выбрать окна или двери, но и установить их по всем правилам, так как неправильная установка не только не решит проблему утечки тепла, а и усугубит ситуацию.

 Особое внимание стоит обратить на входные двери. Лучше сделать их двойными. Наружную дверь выбирают утепленную несколькими материалами (во избежание промерзания). Не стоит приобретать дешевые входные двери, именно здесь экономия неуместна.

После зимы дешевая дверь не только не спасет от холода, но и может деформироваться. Обязательно нужно узнать, какой температурный режим рекомендует производитель для данной двери.

Если финансовые возможности для утепления ограничены, то прибегают к простым старым способам. Внутри окна проклеивают утеплителем или малярным скотчем все стыки, места соединения стекла проходят силиконом или оконной замазкой, снаружи можно оббить окна пленкой (есть специальная теплоизоляционная для окон).

Не забывайте, окна — это основное место утечки тепла. Дверной проем проклеивают утеплителем, щели в дверном полотне замазывают специальной шпаклевкой или оббивают дверь утеплителем. Если учесть, что такие затраты для утепления будут каждый год, возможно, выгоднее один раз заменить окна и двери.

2. Потолок

Конечно же, потолок в доме — одно из тех мест, где можно найти утечки тепла из дома. Обязательно нужно утеплять крышу, ведь весь теплый воздух поднимается к потолку. В доме с высокими потолками можно их опустить с помощью различных конструкций:

  • гипсокартона,
  • фанеры,
  • натяжных потолков.

Уменьшая объем отапливаемого помещения, мы экономим энергию, а с помощью образовавшейся воздушной подушки между старым и новым потолком утепляем жилище. Если потолки в доме низкие, утеплять их нужно с чердака специальными теплоизоляционными материалами.

В зависимости от толщины и качества перекрытия подбирают утеплитель. Это может быть:

  • минеральная вата,
  • пенополиэтилен,
  • полиплекс,
  • пенопласт,
  • керамзит.

Как экономный вариант утепления потолка можно использовать маты из рогоза или камыша, которые расстилают на чердаке. И запенить или заделать все щели в перекрытии крыши.

3. Пол

Пол — это тоже место, где можно найти утечки тепла, его утепляют с помощью специальных материалов, таких как:

  • минеральная вата,
  • пенополиэтилен,
  • полиплекс,
  • пенопласт,
  • керамзит,
  • пробковое волокно,
  • опилочные листы,
  • пеноизол.

Можно установить систему «теплый пол». Не стоит отказываться от ковров, дорожек и т. д.  — пол станет намного теплее, соответственно, и воздух в комнатах не будет быстро остывать.

Наружная локализация мест утечек тепла

Важно обратить внимание на вентиляционную систему и вытяжку, ведь здесь очень часто можно найти места утечки тепла. Хорошо если во избежание значительных теплопотерь система имеет специальный зимний режим.

Стены целесообразней утеплять снаружи дома, так как утепление только внутренних стен не даст результатов. Наружная стена будет промерзать, сместится точка росы, что может повлечь за собой появление грибка и плесени на внутренних стенах дома. Утеплять дом снаружи лучше в теплое время года, когда полноценно смогут работать клеящие материалы и удобнее всего проводить облицовку стен дома. Для наружного утепления стен наиболее часто используют:

  • минеральную или стекловату,
  • листы пенополистирола (пенопласта).

Закрепляют листы с помощью клея и креплений, сверху используют армированную сетку и штукатурят.

Если подойти к вопросу глобально — найти места утечки тепла и выполнить все внутренние и наружные работы по утеплению дома, то все затраты окупятся в первый же год. Стоимость отопления значительно выросла, поэтому экономия энергии часто стоит на первом месте в семейном бюджете.

Также правильное утепление дома поможет сохранить тепло внутри помещения и устранить сырость и возможное появление грибка на стенах.

Как найти места утечки тепла и утеплить дом was last modified: 26 декабря, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...