Как сделать систему капельного полива из пластиковых бутылок

Наступила теплая пора, и после слегка затянувшейся зимы самое время приводить в порядок огороды, дачи и сады. К сожалению, не у всех есть возможность регулярно ездить на свои дачные участки ради полива выращиваемых растений. Представляем вам систему капельного полива из пластиковых бутылок, которую легко можно смастерить своими руками. В интернете вы найдете множество примеров подобных систем капельного полива, но именно эта является самой простой в изготовлении и одновременно одной из наиболее эффективных.

Подготовка пластиковых бутылок

В качестве резервуара для воды понадобится пластиковая емкость объемом 5 или 6 литров. В ней нужно сделать несколько отверстий диаметром от 1 до 2 мм, в зависимости от плотности почвы. Эти отверстия можно сделать при помощи толстой иглы или шила. Для более точного подбора диаметра используют сверла. Отверстия стоит делать на высоте около 20 мм от дна бутылки. Это делают, чтобы снизу образовался некий отстойник для частиц, которые случайно попали в резервуар вместе с водой, тогда они не забьют отверстия. Располагаться по периметру они должны прямо напротив орошаемых растений. Количество отверстий зависит от плотности корневой системы растения. Для корневой системы низкой плотности можно сделать их 4, на равном расстоянии друг от друга. Если же культура обладает корневой системой высокой плотности, то достаточно будет и 2 отверстия, расположенных друг напротив друга. Стоит заметить, что, не считая этих отверстий, бутылка должна быть герметичной, а крышка плотно закрываться!

Установка системы капельного полива из пластиковых бутылок

После подготовки емкости следует выкопать для нее лунку. Глубина размещения бутылки с водой под землей также зависит от глубины корневой системы орошаемой культуры. Заметьте, что закапывать нужно именно полную бутылку с готовыми отверстиями, чтобы тара не деформировалась в процессе закапывания и утрамбовки. Эти меры обеспечат стабильную работу системы капельного полива из пластиковых бутылок. Также важно следить, чтобы после пополнения запаса воды крышка емкости была плотно закручена. Для более эффективного полива следует использовать несколько бутылок по всей грядке.

Воды в такой системе может хватить на 2-4 дня, в зависимости от плотности почвы и влажности окружающей среды.

Выводы

Как видите, организовать систему капельного полива из пластиковых бутылок действительно просто и каждый без труда может опробовать ее на своем участке. Возделывайте землю и наслаждайтесь плодами своего труда. Хороших вам урожаев!

Как сделать систему капельного полива из пластиковых бутылок was last modified: 25 мая, 2018 by administrator

Вам может также понравиться...