Уход за виноградом для начинающих

Виноград, как и любая другая сельскохозяйственная культура, требует определенного ухода, который станет залогом сбора вкусного урожая в больших количествах. Эта аксиома хорошо известна каждому, даже начинающему садоводу. Но что именно включает в себя понятие «уход»? В какое время года его необходимо осуществлять? Начинающие садоводы не всегда знают это. Мы в данной статье поможем получить ответы на вопросы по уходу за виноградом для начинающих, основываясь на опыте «бывалых» садоводов.

Что представляет собой уход за виноградом?

На самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно иметь в своем арсенале некоторые инструменты, удобрения и строго следовать рекомендациям. Тогда виноград порадует вас вкусными и сочными ягодами. Уход за этой культурой включает в себя:

  • подкормку,
  • подвязку,
  • обработку от вредителей,
  • обрезку,
  • пасынкование,
  • черенкование.

Каждый вид работ должен проводиться строго в определенное время. Это очень важно. Поэтому мы акцентируем внимание начинающих на этом моменте. Итак, приступим.

Начинаем с обрезки!

Уход за виноградом весной начинается еще в марте, как только он начинает радовать солнечными деньками. Это идеальное время для того, чтобы сделать обрезку, используя для этого специальные ножницы. Обратите внимание, что это нужно сделать обязательно до того, как лоза винограда начнет покрываться почками. С их появлением приходит в активность движение сока по веткам. И если осуществить обрезку в этот момент, куст может просто-напросто засохнуть.


Но, неразрешимых задач в садоводстве нет. Поэтому, если вы все же обрезали виноград после того, как на его ветках появились почки и в местах среза стал сочиться сок, необходимо срочно привести растение в порядок. Делается это следующим образом. Берете масляную краску на натуральной олифе, в которую добавляете немного борной кислоты. И затем этой смесью мажете все места срезов.

Теперь приступим к шпалерам

Весенний уход за виноградом в марте включает в себя также установку шпалер. Даже для начинающих не является тайной тот факт, что виноград должен расти вертикально. Нужно обеспечить его опорой, которая и называется «шпалера».

Если на участке они установлены, не помешает их осмотреть, по необходимости обновить. Возможно, потребуется установить дополнительные шпалеры для новых веток винограда, которые появились прошлым летом. А может быть, нужно увеличить высоту уже существующих.

Шпалеры для винограда могут быть деревянные и металлические. Выбор делаете вы. Главное, чтобы не пришлось заниматься этим вопросом в летние месяцы. Это создаст лишние хлопоты.

Планы на апрель и май: обработка и подвязка

Виноград обрабатывают специальными защитными средствами, которые вы можете приобрести в специализированных магазинах. В качестве примера приводим такой препарат, как раствор медного купороса 3%. Однако могут быть и другие варианты. Тут уж сами смотрите, что удобней, проще, выгоднее.

Обязательным условием, при котором можно проводить опрыскивание, является устойчивая температура воздуха выше нуля — около 5 градусов, плюс-минус градус. Поэтому следите за прогнозом погоды — опасайтесь заморозков.

Залогом правильной обработки является опрыскивание не только самого растения, но и земли вокруг него. Для начинающих очень важно не забыть об этом нюансе, защитив таким образом культуру от грызунов.

Когда вы увидели, что виноград покрылся почками, самое время осуществить его подвязку. Для этого ветки, которые являются плодоносящими, размещаются горизонтально. Чтобы быть уверенным, что под тяжестью плодов они не изменят свое положение, используйте шпалеры.

Уход за виноградом в мае очень важен, поскольку именно в этот период листья растения могут покрываться красными пятнами. Если таковые есть, следует незамедлительно провести обработку во избежание высыхания винограда, которая выполняется калиевой селитрой.

Не забываем о винограде летом

Летний уход за виноградом для начинающих будет чрезвычайно важным процессом по той причине, что в это время появляются гроздья плодов. Они наливаются, растут и, соответственно, оказывают воздействие на ветки своей массой. Одно из основных правил ухода за растением в летний период — это подвязка, которая осуществляется по мере необходимости. Не исключено, что уход за виноградом в июне потребует как-то модернизировать шпалеры. Имейте в виду, что если какая-либо гроздь своей тяжестью грозит обломить лозу и решить эту проблему подвязкой никак не получится, то лучше ее удалить. Как правило, к числу таковых относятся грозди, появившиеся близко к краю веток.

Также во время летнего ухода не следует забывать о подкормках и обработках, в частности — предотвращающих появление грибков. Делать это лучше всего с помощью специальных препаратов, строго по инструкции.

Еще об одной ошибке, которую часто допускают начинающие. Запомните – виноград не любит воду так, как другие растения. Поэтому часто поливать его совершенно не нужно.

В последний месяц лета начинаем готовить растение к зимнему периоду. Для этого на всех побегах срезаем верхушки.

Не забываем подготовить виноград к зиме!

Делается это во второй половине осени, когда урожай давным-давно уже собран, а листья виноград сбросил на землю. Тогда необходимо перекопать землю и удалить с кустов побеги, которые не до конца вызрели. Желательно произвести обработку купоросом, как в начале весны. Затем, уже в ноябре, ветки пригибаем к земле, обязательно предварительно полив растения. Можно прикрыть, например, опилками.

После такой подготовки виноград прекрасно перезимует.

Как видите, все не так сложно, даже для начинающих. Достаточно не упускать из виду все перечисленные рекомендации — и каждую осень виноград будет радовать вас отличным, вкусным урожаем ягод.

Уход за виноградом для начинающих was last modified: 1 августа, 2018 by administrator

Вам может также понравиться...