Табачная пыль: свойства, применение на участке

Каждый хозяин на своем земельном участке старается вырастить экологически чистые продукты. Именно поэтому часто используют именно народные методы.

Свое применение в сельском хозяйстве нашла и табачная пыль. Растениям она приносит двойную пользу: одновременно служит удобрением и защитой от вредных насекомых.

Сегодня табачную пыль можно купить в любом магазине товаров для садоводства. Но важно знать, что у табачной пыли есть один минус — средство отличное, но аллергенное. Поэтому для работы с табачной пылью необходимо использовать респиратор и перчатки. А овощи и фрукты перед употреблением тщательно мыть.

Удобрение земли табачной пылью

Табачная пыль содержит калий, азот, фосфор. Вещество, которое образуется в результате соединения всех этих элементов, очень хорошо питает растение, способствует росту и повышает урожайность. Средство подходит для удобрения деревьев, кустарников и овощных культур. Рекомендуется удобрять землю табачной пылью весной или осенью во время вспахивания земли.

*Во время посадки кустарников рекомендуется добавлять в ямку около 100 граммов табачной пыли: эффективное удобрение и профилактика появления вредителей.
*При посадке газонной травы рекомендуется добавить 20 — 30 граммов табачной пыли на 1 м2.
*Табачную пыль можно использовать и для комнатных растений. Пересаживая цветы, добавьте одну чайную ложку (без горки) табачной пыли на десять литров грунта.

Настои и отвары приготовленные из табачной пыли

В состав табачной пыли входит никотин, к нему очень чувствительны насекомые. Использовать можно в виде порошка, отвара или настоя.
В один литр воды надо засыпать полстакана табачной пыли, кипятить 30 минут. Воду во время кипячения доливать, поддерживая постоянный объем — один литр. Полученный отвар настаивать еще сутки в темном месте. Процедить и добавить два литра воды. Чтобы усилить эффект, растворяем в отваре 20 граммов хозяйственного мыла. Отвар можно использовать.

Настой. Для его приготовления понадобиться полстакана табачной пыли, которую нужно высыпать в один литр горячей воды и настаивать в темном месте на протяжении суток. Рекомендуется периодически перемешивать его. Затем раствор процедить, добавить еще два литра воды и 30 граммов хозяйственного мыло.

Еще вариант: понадобится табачная пыль, древесная зола и хозяйственное мыло. В один литр горячей воды засыпать по одному стакану золы и табачной пыли. Настаивать сутки и процедить. Затем добавить восемь-девять литров воды и 20 граммов хозяйственного мыла. Тщательно все перемешать — можно опрыскивать сад.

Применение табачного дыма в борьбе с насекомыми

Сама процедура окуривания не является вредной, но прибегать к ней во время цветения не стоит, так как дым отпугнет не только вредителей, но и пчел.
Бороться с вредителями стоит начинать после цветения плодовых деревьев, во время завязи плодов. Для этого в мангале надо развести огонь из мелких чуть влажных веток, а сверху насыпать табачную пыль (примерно 10 граммов на 1 м2).

Окуривать нужно примерно два часа. В целях безопасности обязательно наденьте марлевую повязку. Окуривание можно производить и в теплице, но в период самой процедуры обязательно нужно выйти из помещения.

Никотин, что содержится в табаке, губительно воздействует на насекомых, поэтому его активно используют для борьбы с вредителями.

Тля: обрабатывают растения от вредителя путем опрыскивания. Используется готовый отвар или настой из табачной пыли. Повторить процедуру нужно через пять-семь дней.

Муравьи: землю посыпают вокруг растения кольцом. Смешивают золу, табачную пыль и гашеную известь. Все надо брать в равных порциях. На один м2 используется около 40 граммов смеси.

Медяница: с этим вредителем можно бороться путем опрыскивания до цветения. После того как цвет отойдет — способом окуривания. Процедуру эту проводят вечером в тихую безветренную погоду.

Капустная моль: поможет посыпание смеси вокруг растения. В равных порциях берется зола, табачная пыль и гашеная известь. На один м2 уходит около 40 граммов смеси.

Луковая моль появляется в мае и очень активно ведет себя в ночное время суток, откладывая яйца на растения. Положительный результат в борьбе с луковой молью можно получить, если посыпать почву и само растение смесью из золы и табачной пыли. Соотношение — 1:1. Эта смесь служит преградой для вредителей и хорошим удобрением. Процедуру рекомендуется повторить через 6 — 7 дней.

Крестоцветная блошка — серозный враг всех видов капусты. Бороться с ней можно при помощи припудривания растения. Основные компоненты — зола, известь гашеная, табачная пыль и фосфоритная мука. Перед процедурой все вещества, взятые в равных пропорциях, необходимо перемешать. Расход — 40 граммов на один м2.

Слизни: надо посыпать само растение и землю вокруг. Смешать табачную пыль и гашеную известь. Соотношение — 1:1. Расход 40 граммов на один м2. Процедуру необходимо проводить вечером, когда слизни выходят на «охоту». После первой обработки средство может не подействовать, поэтому обязательно нужно повторить через день.

Колорадский жук: для защиты от этого вредителя используют настой. Берем десять литров горячей воды и добавляем 0,5 килограмма табачной пыли, высушенных табачных листьев или стеблей. Настаивать надо двое суток в темном тёплом месте. После — нужно процедить и добавить примерно 30 граммов хозяйственного мыла. Процедуру повторить через два дня.

Табачная пыль: свойства, применение на участке was last modified: 26 июля, 2019 by administrator

Вам может также понравиться...