Подготовка персиков к зиме

Персик — очень вкусный и полезный фрукт. Он ассоциируется у нас с морем, летом и солнцем. К тому же, обладает множеством полезных свойств. Содержит витаминные группы В и С, а также — железо, пектин, магний, каротин. Хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а улучшает обменные процессы в организме. Для выращивания этого фрукта отлично подходят южные регионы. Но и в центральной части Украины, при условии правильного ухода, можно получить отличный урожай.

Как подготовить персик к зиме

Дерево персика — культура деликатная и плохо переносит морозную стужу. Для подготовки персика к зиме, осенью необходимо провести ряд мероприятий. Рассмотрим основные виды необходимых работ для защиты персиков от мороза. Начнем с взрыхления земли вокруг дерева. Перекапывая землю вокруг дерева, все мелкие вредители, которые уже залегли на зиму, окажутся на поверхности, первые морозы убьют их.

Следующий этап работ — удобрение растения. В приствольные канавы, глубиной 20-25 см, вносим удобрения слоями. Первым слоем будут фосфоросодержащие удобрения. Накрываем землей (5-7 см), затем — калий, и снова накрываем землей (около 7 см). Увлажнение почвы должно быть умеренным. Если сухая, солнечная осень, то орошение будет полезным в последних числах октября. Полив в более позднее время может навредить корням дерева. Осеннюю обрезку дерева желательно делать с середины сентября и до конца месяца.

Для того, чтобы ствол дерева не получил ожогов в солнечные дни февраля и марта, его необходимо осенью обработать побелкой. Ведь кора дерева — как кожа для человека, за ней необходимо ухаживать, ее нужно защищать. Перепады температур, ветер, мороз или яркое солнце — от всего этого кора грубеет, трескается и начинает отслаиваться.

Не лишним будет замульчировать землю. Для утепления дерева на зиму, землю возле ствола укрывают сеном, опилками, опавшей листвой или перегноем. Сам ствол прикрывают ветками ели, сухим камышом или сухими стеблями подсолнечника. Все это утепление обвязывается веревками и сверху еще обматывается мешковиной в несколько слоев. Вообще, для утепления подойдет любой материал. Это может быть рубероид или плотная бумага. Важно знать, что использовать полиэтиленовый материал не стоит. Под ним будет образовываться конденсат, а он способствует появлению грибка.

И вот теперь можно не переживать: дерево отлично перезимует и весной вас порадует пышным цветением.

Нужно ли обрезать персик осенью?

Ветви дерева, которые сухие или пораженные болезнью, забирают на себя жизненные силы дерева. Чтобы этого не происходило, и дерево было здоровым, а урожай радовал вас своим богатством, нужно вовремя обрезать ветки дерева.

Персик обрезается в разные периоды года: весной, летом и осенью.

Весной это необходимо делать для омоложения дерева и формирования кроны. Также, после зимы нужно удалить поврежденные морозом ветки.

Летом это делают в том случае, если были пропущены сухие ветки или ветки сильно побитые разными болезнями.

Осенью — это чистка обломанных веток под тяжестью урожая или в связи с сильными ветрами, а также убирают и больные ветки.

Благодаря своевременной обрезке дерева, весной, когда все расцветает, жизненная энергия растения будет направлена к ветвям с плодами. И, как результат, вы получите отличный урожай.

Когда нужно делать осеннюю обрезку персика?

Осеннюю обрезку проводят в период стого времени, как снят весь урожай и до середины октября. Для таких работ лучше всего подойдет солнечный и безветренный день. А вот сырые и влажные погодные условия могут привести дерево к бактериям и инфекциям — «все как у людей». Осенняя обрезка — это подготовка дерева к зимовке. Удаляются прикорневые пасынки, ведь на них зимуют вредные насекомые, которые весной переползут с зараженного места на здоровый персик.

Правила обрезки персика

Необходимо тщательно проредить побеги, растущие внутрь дерева. Это делают для того, чтобы основным скелетным ветвям было достаточно места для роста и развития плодов. Это также дает возможность получить необходимое количество солнечного света. Кроме больных и сухих веток, обрезают тонкие и длинные побеги, их укорачивают на 50%.

Разберем, какие ошибки чаще всего допускаются при подготовке персика к зиме.

— Обрезать дерево необходимо своевременно, иначе растение потеряет питательный сок.

Срез на дереве нужно обязательно обработать, иначе он может оказаться отличным местом для бактерий и вредителей.

Если оставить с осени необрезанные, поврежденные и больные ветви, то, проснувшись весной, мелкие вредители нанесут большой вред ослабленному дереву.

— Осенью, перекапывая землю вокруг дерева, не нужно разбивать крупные комья земли. Если вы тщательно разрыхлите ее, таким образом дадите возможность мелким вредителям, что оказались на поверхности, вновь спрятаться в грунт и перезимовать.

— Во время влажной, сырой погоды не стоит заниматься утеплением дерева на зиму, так как это может дать противоположный эффект. Промокший материал, вместо утепления, станет холодной камерой для растения.

Делая выводы, можно отметить, что при правильной подготовке персика к зиме, выполнив ряд несложных правил, весной вы получите не только здоровое и крепкое дерево, но и богатый урожай.

 

Подготовка персиков к зиме was last modified: 31 октября, 2019 by administrator

Вам может также понравиться...