Мифы и секреты борьбы с личинками хрущей

Весна. Прекрасное время для пробуждения всего живого. Пробивается зеленая трава, с юга возвращаются птицы, начинают цвести деревья.  С конца апреля и до начала мая, расцветая, ваш сад привлекает к себе не только птиц, но и майских жуков. Это на первый взгляд безобидное насекомое, может принести очень значительный ущерб вашему саду и огороду. Особенно, его личинки. Поэтому борьба с хрущом, если он уже поселился на вашем участке, важный этап для развития всех плодовых культур.

Хрущ – это личинка майского жука. По окончанию весеннего цветения самки хруща откладывают яйца в грунт, глубиной от 10 до 30 см. Это продолжается в течении лета, одна особь может отложить до 60 яиц, после чего она погибает. Личинки из яйца выводятся через 30 дней. Если условия для вылупливания неподходящие, то через 50-60 дней. Цикл жизни личинки длится три года. В начале лета, на четвертый год жизни, личинка уходит вглубь земли на 30-60 см, и там происходит превращение хруща в куколку. Это длится около 40-ка дней. Затем куколка превращается в жука. Зиму он проводит, зарывшись в почву, а весной в апреле – мае выходит на поверхность.

Вернемся к хрущу, ведь именно он представляет для растений и деревьев наибольшую опасность. Хрущ на всех своих стадиях роста невероятно прожорлив. Личинки, которые только вылупились, поедают корешки трав. К зиме они зарываются максимально глубоко в почву. А к весне подымаются поближе к поверхности. Глубиной примерно 10-20 см. Их меню состоит из корешков капусты, томатов, земляники и картофеля.

Вредители обгрызают корни, и, как следствие, растение погибает. Если вы выкопаете погибшее растение, то увидите обглоданные корешки. На третий год жизни хрущ достигает внушительных размеров, становится длиной до 6 см. В этом возрасте он способен навредить корням деревьев.

Борьба с хрущом.

Визуально хрущ немного похож на толстую гусеницу, свернутую в полукольцо. Лапки у него находятся только в передней части тела. Личинка достигает длины от 1 до 3-х см. Переходим к главному, а это борьба с личинками майского жука. Если вы хотите избавится от хруща на вашем участке, то необходимо придерживаться определенных правил. Рассмотрим основной комплекс работ по борьбе с хрущом.

— Экологически чистый и эффективный способ – это глубокое перекапывание почвы, осенью и весной. Ну, а затем нужно вручную выбрать из земли личинки. Также не забывайте избавляться от хруща и во время рыхления огорода. Вообще, если вы регулярно пропалываете свои грядки и вспушиваете землю, то никакие вредители вам не страшны. К тому же, цветы, деревья и овощные культуры просто обожают рыхление почвы.

  • Хорошие помощники в борьбе с личинками майского жука – это птицы. После того, как земля перекопана, вы можете уйти и отдохнуть, а птицы помогут собрать жуков – вредителей, которых вы не заметили.
  • Борьба с личинками майского жука аммиаком. В весенний период корни клубники и земляники можно обеззаразить раствором нашатыря. Соотношение: на 10 литров воды добавить 20 мл нашатыря.
  • Борьба с личинками майского жука на огороде может быть при помощи растений. Для примера, на приусадебном участке посадите белый клевер. Это очень полезное растение, оно имеет уникальную способность накапливать в земле азот, а хрущи негативно к нему относятся. В результате, такая почва станет непригодной для жизни хруща.
  • Продолжая рассматривать натуральные средства от личинок майского жука, обратите внимание на использование измельченной яичной скорлупы. Нею весной посыпают землю.
  • Также борьба с личинками хруща может быть с помощью раствора. Луковая шелуха или шелуха чеснока.  Можно использовать также проросший чеснок и стрелки. Соотношение: 100 гр. шелухи на 10 литров воды.Замачиваем в теплой воде. Оставляем настаиваться до 5 дней. Полученный раствор разбавляем 1:1 и подливаем растения под корень. Это отличный дезинфицирующий раствор.

Борьба с майским жуком.

Для того, чтобы не допустить распространение большого количества личинок, нужно организовать борьбу с майским жуком, и не дать ему возможности откладывать яйца. Помогут нам в этом растения. Это бузина и всевозможные крестоцветные. Они хорошо отгоняют жука. Великолепно работают осветительные ловушки. Чтобы ее соорудить, необходимо: тазик или подобная емкость, которую нужно обработать любым клейким составом (солидол, как вариант). В центре емкости установите фонарик или любой другой источник света. Приспособление для поимки жуков готово. Устанавливаете под дерево. В ночное время насекомое летит на свет и попадает в ловушку.

Занимательный факт. Вашим помощником в борьбе с майским жуком может стать кот (мой маленький хищник, оказался именно этим помощником). Каждый вечер он открывал охоту на майских жуков, ловил и съедал их. Тех жуков, что летели низко на свет лампочки, он подпрыгивал и сбивал лапкой. Или жуки сами, летя на свет, ударялись, падали на землю и там попадали в лапы хищника.

Полностью избавиться от личинки майского жука непросто. Но, если практиковать разные способы, то вредителя, однозначно, станет меньше.

Хорошего вам урожая!

 

   Мифы и секреты борьбы с личинками хрущей was last modified: 4 апреля, 2020 by administrator

Вам может также понравиться...