Шмели — отличные опылители для культурных растений

А вы знали, что шмели — отличные опылители для растений? Они являются родственниками пчел, и замечательно собирают пыльцу. К тому же, насекомые отлично приспосабливаются к холоду, так как их тело покрыто густыми  волоскам. Поэтому встретить шмеля можно практически по всему миру. А распознать его среди мохнатых сородичей можно по крупным размерам и округлым формам.

В последнее время аграрии активно практикуют опыление шмелями растений. Как показывает практика, благодаря именно этим маленьким труженикам значительно увеличивается  количество урожая. Для сравнения: в теплице, где над опылением цветов растения трудится целый улей пчел, шмелей будет достаточно всего около ста штук.

Рассмотрим более детально плюсы шмелей. Специалисты, которые занимаются разведением насекомых, считают, что шмели для опыления теплиц и сада — это правильное и перспективное решение. Желая получить максимально богатый урожай, в теплицах для опыления растений используют пчел и шмелей. Но у пчел есть один существенный недостаток — они очень плохо работают в холодную погоду (в теплице с февраля по апрель часто могут быть колебания температуры). Пчела работает только в солнечный, теплый день при температуре не ниже 13 градусов. А с приходом лета она улетает из теплицы. Шмель, к примеру, отлично справляется при температуре от 8 градусов тепла, к тому же, погода может быть облачной. Так что, работая при невысокой температуре и плохой освещенности (пасмурной погоде), шмели не пропускают не одного цветка.

Пчелы также проигрывают шмелям и по скорости опыления растений. Шмели опылители работают в несколько раз активнее пчел. И, как результат, шмели в теплице — это отличное опыление, высокая урожайность и качество самих плодов урожая. Также шмели считаются более дружелюбными насекомыми, первыми нападать не станут. Они не погибают, как пчелы, сразу после укуса. Хоботок у шмеля длинней, и это — еще одно преимущество, сравнительно с пчелами.

Интересный факт про шмелей. Они, как и муравьи, тяжеловесы. Могут перенести ношу, равную собственному весу.

Шмели — теплокровные насекомые, во время движения они выделяют много тепла. Тело покрыто густыми волосинками, именно этот факт помогает насекомому комфортно чувствовать себя при низких температурах. Насекомое довольно крупное, длина туловища некоторых видов может достигать трех сантиметров. Но самцы шмеля, как правило, мельче. От самки они отличаются своими длинными усиками. К тому же, у них нет жала, только у самки. Их функция заключается в оплодотворении маток.

Интересный факт. Самки шмелей разделяются на две категории, одни занимаются сбором пыльцы, а другие, матки, занимаются увеличением семейства. Но если матка шмеля погибает, то рабочие самки откладывают яйца.

С наступлением тепла после зимовки самка стремится создать семью. Она начинает заниматься поиском уютного и безопасного места для дома. Гнезда могут быть под землей, на земле и над землей. В зависимости от типа шмеля. Под землей — излюбленное место для них, это покинутые норки крота и других грызунов. На земле шмели обустраиваются в кочках или заброшенных птичьих гнездах. Если гнезда над землей, то в выборе лидируют дупла деревьев и, конечно, скворечники. Семейство шмелей живет недолго: с весны и до осени. Причем семья не столь многочисленна, как пчелиная, — примерно 200 насекомых. Если же выращивать в искусственных условиях, то удавалось получить шмелиную семью около 800 особей. Для владельцев больших тепличных хозяйств стоит купить шмелей для опыления выращенных в специализированных лабораториях или фермах. А вот обладателям небольших теплиц вполне хватит просто поймать на лугу несколько шмелей и запустить в теплицу.

Главное, проконтролировать, чтобы крылатые помощники  на протяжении трех – четырех дней не вылетели, а жили в теплице и опыляли растения. Если же есть желание серьезно заняться разведением шмелей, то вы должны быть готовы, что эта работа складывается из множества этапов, и требует определенных знаний. Важно правильно выбрать место для ульев: вблизи шмелиных домиков обязательно должны быть цветущие растения. Нужно купить шмелей, это около 50 насекомых. Предварительно соорудить для них улей, где матка будет выращивать потомство. А перед зимой самку нужно хорошо откормить, чтобы у нее хватило сил пережить холодную пору, и весной вывести новое потомство. Вообще шмели для теплицы приносят огромную пользу, а их разведение — дело прибыльное, но сложное. Польза от шмелей очевидна.

Эффективное опыление шмелями всех растений, благодаря длинному хоботку и лапкам. Очень выносливое насекомое к перепадам температуры, работает намного продуктивнее пчелы, а благодаря отличному зрению и сообразительности, шмели, залетев в комнату, не станут биться об стекло, а найдут выход. Мед, который производят шмели, по-своему уникален и очень полезен.

Важно! Если у вас в крови высокий уровень сахара, то мед лучше не употреблять.

В сельском хозяйстве шмели-опылители выполняют очень важную роль. Они обеспечивают хорошую урожайность. Так что их просто необходимо беречь. Шмели — красивые и дружелюбные насекомые, более 10 видов из них внесены в Красную книгу.

 

Шмели — отличные опылители для культурных растений was last modified: 23 апреля, 2020 by administrator

Вам может также понравиться...