Вредители плодовых деревьев

Вредители на плодовых деревьях – это постоянное мучение для садоводов и владельцев приусадебных участков. Если вовремя не предпринять меры по борьбе с вредителями, это нашествие может вырасти до серьезных масштабов и уничтожить, с такой любовью посаженные, фруктовые и ягодные культуры. Чтобы этого не произошло, вы должны, как врач, уметь сделать диагностику и определить заболевание дерева. И, чем раньше это будет сделано, тем лучше для самого дерева или куста, а также – для растущего по соседству растения. Профилактика деревьев даст возможность предотвратить болезни и позаботиться об иммунитете растений. Работы в саду довольно много, они начинаются с ранней весны и заканчиваются поздней осенью. Если все делать вовремя, в результате у вас будет здоровый сад и отличный урожай.

Весенняя обработка плодовых деревьев Работы в саду начинаются с марта-месяца. Это – обрезка растений и побелка. Затем – первое опрыскивание плодовых деревьев весной для профилактики от вредных насекомых. Для этого отлично подойдет солярка. Она создает тонкую пленку, которая перекрывает кислород вредителям. Побелка в свою очередь отлично защищает кору от насекомых и солнечных ожогов.

Следующий этап работ до распускания почек – опрыскивание деревьев от грибковых болезней и от личинок вредителей. Для этих целей подойдет медный или железный купорос, а также инсектициды для плодовых деревьев. До появления бутонов или в период их активного цветения деревья подвергаются нападению плодожорки. Эти гусеницы опасны не только для яблони. Вредители поражают грушу, сливу и абрикос. Чтобы этого не произошло, до цветения деревья обязательно необходимо обработать. Для этого используют в основном химические методы. Однако садоводы советуют не забывать и о народных способах. Например, табачной пыли. Пропорции: 0,5 стакана пыли на 1 литр горячей воды. Настаивать два дня, периодически помешивая. После этого настой процеживают и добавляют в него небольшой кусочек хозяйственного мыла. При опрыскивании обязательно используйте респиратор и очки. Следующий этап работ происходит в период цветения растений. В это время появляются клещи и долгоносики. Эти жуки вредители плодовых деревьев также очень опасны для растений. Если вовремя не обработать, то они быстро распространятся на всех растениях, что очень негативно отразится на будущем урожае. Часто применяемые инсектициды для плодовых деревьев – это «Каратэ» и «Фитоверм».

Обработка фруктовых деревьев весной необходима и для поддержания иммунной системы дерева.

Существует ряд препаратов, о которых будет полезно знать начинающим садоводам. Их более опытные коллеги выделяют такие препараты, как: мочевина, бордоская жидкость, железный купорос и медный купорос. Эти препараты помогают не только бороться с вредителями садовых деревьев, но и справиться с болезнями.

Мочевина. Ее используют при борьбе с насекомыми и гнилостными болезнями растения. Соотношение: 600 г мочевины на 10 – 12 литров воды.

Преимущества: борьба с насекомыми, насыщение растения азотом, ускорение процессов пробуждения и роста дерева после зимнего периода.

Если смешать мочевину с медным купоросом, то процесс пробуждения дерева замедляется на 7 – 10 дней. Это поможет растениям, цветение которых происходит очень рано. И возвратные заморозки могут уничтожить бутоны дерева. Соотношение: 600 г мочевины, 50 г медного купороса на 10 – 12 литров теплой воды.

Бордоская жидкость. Средство, хорошо зарекомендовавшие себя в борьбе против вредителей и грибковых заболеваний дерева. Подходит для плодовых и ягодных растений. Среди вышеперечисленных препаратов его легко узнать по цвету – он голубой. Состав жидкости – это медный купорос, известь и вода. Этим составом обрабатываются места спила веток и удаления коры. Опрыскивать растения лучше до появления почек. Если есть необходимость в обработке, то за четыре недели до сбора урожая.

Важно! При работе с бордоской жидкостью обязательно пользуйтесь респиратором, головным убором, перчатками и защитной одеждой. Необходимо всегда перед употреблением мыть фрукты!

Железный купорос. Популярен для защиты сливы, груши, вишни, яблони. Используют для профилактики растений, а также для борьбы с заболеваниями и насекомыми.

Преимущества: железный купорос насыщает растение железом, что очень хорошо влияет на развитие и урожайность культуры.

Важно! Железный купорос применяют только ранней весной до распускания почек на деревьях. Или уже поздней осенью, после листопада.

Соотношение дозировки раствора зависит от целей, которые вы преследуете. Для профилактики или борьбы с различными болезнями. Для профилактики болезней нужна слабая концентрация раствора. Соотношение: 10 г железного купороса на 10 литров воды.

Медный купорос. Активно используется при заболеваниях растения: монилиоза, парши, фитофторы и многих других. Также, медный купорос является хорошей внекорневой подкормкой.

Важно! Медный купорос довольно токсичен. Все плоды перед употреблением следует тщательно мыть. При опрыскивании сада обязательно пользуйтесь защитными средствами.

Работы лучше проводить в вечернее время и безветренную сухую погоду. Соотношение раствора: 100 г купороса на 10 литров воды. Работы в саду всегда много. Если деревьям не помогать в борьбе с грибками, вирусами или насекомыми, они способны самостоятельно бороться, но без нашей помощи через время болезнь победит растение.

Вредители плодовых деревьев was last modified: 28 мая, 2020 by administrator

Вам может также понравиться...