РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ОГОРОДА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ОГОРОДА.

Ах, осень! Золотая, с ноткой печали. Урожай собран. Впереди зима. Спасибо земле-кормилице. Пришло время насладиться плодами своего труда. А также продумать следующий сезон. Давайте вспомним основы планирования огорода, коснёмся практической реализации и обратим внимание на рекомендации опытных огородников.

Основные моменты, позволяющие успешно вырастить урожай

  1. От почвы зависит, какие овощи лучше всего выращивать на вашем участке. Поэтому нужно знать ее химический и механический состав.
  2. Важно правильно выбрать, какую часть участка выделить под овощи.
  3. Продумать форму и размещение грядок.
  4. Учесть плодосмен и совместимость культур.

Немного остановимся на каждом пункте. По химическому составу почвы могут быть кислыми, нейтральными и щелочными. Например, для нейтральных и слабощелочных подходят капуста и свекла. Для умеренно кислых подходят помидоры и морковь. А кислые почвы идеальны для картофеля. Механические характеристики почвы таковы: глинистые, песчаные, торфяные, известняковые. Неблагоприятны для овощей торфяные и известняковые земли. Песчаные места подходят для раннеспелых овощей, а глинистая почва подойдет для поздних культур.

Большинство культур нуждаются в хорошей освещенности. А это 9-12 часов в сутки! Не расстраивайтесь, если у вас есть тенистые места, они подходят для петрушки, мяты, щавеля, чеснока, лука-порея. Полутень приемлема для свеклы, цветной капусты, листовых салатов.

Для овощей лучше подходит ровная местность. Если участок с уклоном, то лучше южный или юго-восточный склон. Конечно, очень важна близость к источнику воды. Есть смысл пускать на деревья с негустой кроной огурцы, на юге они любят полутень, меньше болеют и не занимают места.

Грядки – это отдельная тема. Их размещают с севера на юг. На склоне грядки должны быть поперёк, чтобы плодородная земля не вымывалась. Если вдруг грядка возле стены или забора, то лучше с востока на запад. Стационарные грядки (из года в год на одном месте, меняются только культуры) лучше, т. к. вы постоянно добавляете органику и удобрение; земля не уплотняется; прополка с каждым годом уменьшается. Так вы улучшаете конкретное место, экономя силы. На благоприятных землях приемлемы обычные холмиковые (грунтовые) грядки. Это экономкласс. Но хлопот много. На проблемных, переувлажнённых почвах лучше использовать приподнятые грядки в коробе. Они проще в уходе, но придется потратить усилия на благоустройство. Есть грядки-контейнеры. Их можно передвигать, уносить в помещение при заморозках. И наконец многоярусные грядки, которые не только экономят место, но и являются украшением. Ширина грядки должна быть удобной для обработки. Лучше длинная, но удобная в работе. Главная дорожка между грядками должна быть 50-60 см, а остальные не менее 30 см.

Известно, что растения питаются тем, что оставили им предшественники. Все культуры делятся на сильных, средних и слабых потребителей питания. Признана схема, по которой в 1-й год высаживают сильного потребителя, на 2-й год на том же месте должен быть средний потребитель, на 3-й – слабый потребитель, а на 4-й год землю удобряют. По такому принципу культуры перемещаются с места на место. Сильными являются, например, помидоры, огурцы, капуста. Средние – это картофель, морковь, свекла. Слабыми являются редис, петрушка, укроп. Списки совместимых культур легко найти в интернете. Все сажают картофель, а он сочетается с фасолью и бобами. Огурцы совместимы с капустой, свеклой, укропом и т. д.

Наконец мы подготовились теоретически. Пора реализовать всё на практике.

Шаг 1-й. Сначала нужно решить, какие культуры вы планируете выращивать, учитывая состав почвы.

Шаг 2-й. Далее желательно нарисовать схему огорода, где отмечены затененные места, солнечные места, низинные места, песчаные места, участки с тяжёлой глинистой почвой. Это наши рабочие зоны. Будет здорово, если схема будет в масштабе. Теперь можно отметить, где и какие культуры можно расположить. Можно взять на заметку, что низины подходят для огурцов, капусты, лука, чеснока, редиса, щавеля. Про песчаные и глинистые почвы, а также затенённые места мы упоминали ранее.

Шаг 3-й. Встанет вопрос, насколько большие грядки необходимо закладывать. Это зависит от ваших потребностей. Определитесь, как много вам необходимо, например, картофеля, или капусты, или свеклы. Размер грядок зависит от желаемого урожая. Это легко выяснить, используя списки урожайности с 1 м². Например, раннего картофеля с 1 м² собирают 2 кг, а позднего картофеля 3,5 кг. Огурцов собирают 3 кг с 1 м², а моркови до 5 кг с 1 м² Однако бывалые огородники рекомендуют отнять от этих цифр 30% на неблагоприятные условия.

Рекомендации опытных огородников.

  1. Чем больше внимания требует культура, тем ближе к вам она должна находиться. Например, весной ближе всего должны быть редиска, салаты, огурцы, томаты, зелень и, конечно же, парник с рассадой. Чуть дальше рекомендуют сажать корнеплоды, перец, баклажаны, капусту, фасоль. Ещё дальше – тыква, картошка.
  2. Отделяйте грядки бордюрами или кирпичами. Такая организация оптимизирует уход за культурами, поскольку грядки становятся отдельными единицами.
  3. Используйте стены, беседки, заборы для вьющихся растений. Не подходят только северные и западные стороны.
  4. Деревья на вашем участке не должны расти по центру или с южной стороны, потому что это забирает свет у выращиваемых культур. Иногда на участке уже есть деревья. Особенность берёзы – её корневая система как насос забирает влагу из почвы. Поэтому от неё лучше избавиться. А у сосны и лиственницы, например, корневая система уходит глубоко, и такой проблемы нет.
  5. Организуйте где-нибудь в дальнем углу участка место для компоста, куда скидываются все органические отходы. За полгода компост перегниёт и станет органическим удобрением.
  6. Обязательно обустройте дорожки и проходы. Особенно от дома до источника воды и уголка компоста.
  7. Не жалейте средств на устройство полива. Это сэкономит время и на 100% окупится.
  8. Не ограничивайтесь прямыми линиями и углами! Если того требует удобство – закругляйте, кривите, делайте неправильные формы грядок.
  9. Если вы таскаете шланги или возите тачку, очень удобен огород «ёлочкой» по методу У. С. Кладовикова.

Желаем вам успешно обустроить огород, хороших урожаев и позитивного настроя! У вас всё обязательно получится!

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ОГОРОДА was last modified: 26 октября, 2020 by administrator

Вам может также понравиться...