Навесное оборудование для механизации уборки картофеля

Картофель является одним из самых популярных у большинства садоводов и огородников культур. Его легко вырастить и затем хранить. На небольших участках посадить, а затем, обеспечить должный уход и уборку достойного урожая картофеля довольно просто. На обширных участках сделать это намного сложнее, но механизация уборки урожая путем использования специального навесного оборудования значительно экономит основные ресурсы занятого сельским хозяйством человека – время и физическую силу.

Самыми сложными машинами в этой отрасли есть картофелеуборочные комбайны. И такая навесная техника также имеет подвиды, в зависимости от которых определяют три основных способа уборки.

Первый способ уборки и наименее трудозатратный – прямой. Комбайн во время уборки подрывает почву картофельного поля с использованием лемеха, выделяет из них картофель и заполняет им бункер с помощью транспортера. Далее сразу наступает стадия транспортировки к месту хранения. Процедура также предусматривает отделение от картофеля ботвы с помощью ботвоудалителя, а также комков комкодавителем. Недостатком такого метода уборки можно считать то, что картофель не успевает подсохнуть на воздухе.

Второй способ уборки – раздельный, подразумевает уборку картофеля по тому же принципу, но в отличие от предыдущего метода, укладку его в валки, которые после просушки также подбирают с помощью навесной техники. Раздельным способом работают на переувлажненном грунте, где нет возможности двигаться с нужной скоростью технике, работающей по прямому принципу уборки. В зависимости от урожайности, такая навесная техника выкладывает 4-6 валков картофеля.

Третий способ уборки – комбинированный. Суть его в том, что картофелеуборочный комбайн во время уборки также укладывает валки из выкопанного и отделенного от ботвы картофеля, но уже между еще не подкопанными рядками, а при последующем заходе процедура усложняется т.к. выполняется сразу два процесса – выкапывание рядка и уборка подсохших плодов предыдущего. Такой способ применяют для минимизации повреждения картофельных клубней и уменьшения проходов техники с навесным оборудованием по полю. Этот метод уборки действенный на любых грунтах при всех погодных условиях.

Самыми распространёнными способами уборки картофеля есть безусловно последние два. Причиной этому служит высокий коэффициент их производительности и минимальная порча плодов. Нормой уборки в бункер для комбайна любого типа есть не меньше чем 95% клубней картофеля, поврежденных клубней должно быть не больше 5% после уборки. Классифицируют крупную навесную уборочную технику по нескольким критериям: производительности (тонн картофеля в час), ширине захвата при уборке, вместительности бункера, если такой имеется.

Отдельно необходимо упомянуть, как подвид навесного уборочного орудия, роторные копатели картофеля. Принцип их действия прост. Они агрегатируются с тракторами и минитракторами, приводятся в действие от них с помощью карданной передачи и работают благодаря вращению (в разных плоскостях, в зависимости от модели уборщика) ротора с прутьями, которые подрывают слой грунта с картофелем и просеивая и подбрасывая его, выкладывают клубни в сторону. Из-за такого принципа работы в народе снискали название — «швырялка». Из недостатков можно выделить высокий процент порчи картофеля во время уборки.

Небольшим фермерским хозяйствам лучше использовать не такие громоздкие и дорогостоящие уборочные агрегаты. Оптимальным вариантом будет навесная транспортерная картофелекопалка, которую используют с мощными мототракторами, а также минитракторами. Её можно классифицировать как грохотно-элеваторную уборочную технику. Принцип действия навески заключается в подкапывании во время уборки движущимся ножом грунта вместе с клубнем картофеля, дальнейшим его просеиванием и выкладыванием на поверхность с помощью транспортера. В действие приводится от вала отбора мощности тягового агрегата и передачи вращения через шкив на эксцентрик, заставляющий вибрировать нож. К преимуществам данного типа навесных уборочных копалок можно отнести низкий процент поврежденных плодов картофеля и высокую производительность. К недостаткам – необходимость в довольно мощной тяговой технике.

В частном хозяйстве для уборки будет уместно использовать навесную грохотную копалку картофеля вибрационного типа, которая приводится в действие от мотоблоков и мототракторов на их базе, мощностью от 6 до 12 л.с. вне зависимости от характеристик и типов двигателей, с помощью клиноременной передачи. Отличается от предыдущей уборочной техники наличием грохота вместо транспортерного конвейера. Также имеет два основных подвида – одно и двух эксцентриковые. Для второго подвида характерна более стабильная работа за счет наличия двух эксцентриков с шатунами, приводящими в движение отдельно нож и грохот, в отличие от одно эксцентриковых, где оба узла поступательно двигаются от одного. Принцип уборки картофеля во многом схож с остальными копалками. Слой почвы с клубнями картофеля подрезается вибрирующим ножом и подается на двигающийся грохот, где происходит процесс отделения от земли плодов с дальнейшим их выкладыванием на грунт для просушки. Далее картофель убирают вручную. Последние два навесных копателя картофеля – однорядные.

Пожалуй, самым простым методом уборки картофеля можно считать подрывание, то есть использование с любым тяговым агрегатом простейших по своей конструкции навесных картофелекопателей стреловидной формы. Обычно такое навесное уборочное оборудование визуально схоже с плугом или лопатой, имеет стойку крепления, подрывную сошку и приваренные к ней прутья. Основная часть во время уборки углубляется в грунт, подрывает клубни картофеля и подает по прутьям, просеивая их наружу, после чего уборка картофеля продолжается вручную. Такие навесные копалки картофеля обязательно должны иметь так называемую пятку, которая не дает углубляться в землю больше чем это необходимо. Главным преимуществом такого копателя есть конструктивная простота, отсутствие подвижных узлов и возможность установки даже на мотоблоки и трактора небольшой мощности.

Способ уборки урожая картофеля в различных фермерских хозяйствах выбирают в зависимости от площадей, отведенных под посадку картофеля, вида и влажности грунта, а также доступности необходимой по мощности картофелеуборочной техники, навесного оборудования. В конструкции и принципе работы описанных навесных копалок картофеля есть как преимущества, так и недостатки, поэтому при выборе их нужно взвесить все факторы, способствующие или затрудняющие процесс уборки урожая. Для обширных хозяйств можно посоветовать большие картофелеуборочные комбайны, для средних –  навесные копатели картофеля поменьше — роторного и элеваторно-транспортерного типа. Что же касается частных хозяйств, на помощь можно призвать несложное однорядное картофелеуборочное навесное оборудование вибрационного или подрывного типа.

Навесное оборудование для механизации уборки картофеля was last modified: 14 июня, 2018 by administrator

Вам может также понравиться...