Осенняя посадка ежевики

Не все садоводы ждут весны, для того чтобы высадить саженцы в грунт. Если начинающие садоводы боятся высаживать растения в зиму, то опытные, наоборот, предпочитают осеннюю посадку весенней. У весенней и осенней посадки ежевики есть масса своих преимуществ, но так как за окном сейчас осень, попробуем подробно разобраться, как правильно сажать ежевику осенью. Зачем сажают ежевику осенью и какие преимущества осенней посадки, можно узнать из этой статьи.

Преимущества осенней посадки ежевики:

  1. Осенью гораздо проще заказать либо купить необходимый сорт на выставках или в питомниках. Объяснить это можно тем, что саженцы начинают копать осенью, поэтому имеется широкий выбор сортов и растений с разной силой роста. Есть возможность выбрать сильный кустарник с хорошо развитой корневой системой;
  2. Влажность земли для молодого куста также играет большую роль. Высаженный осенью куст не нуждается в дополнительном поливе, так как дожди и снег и без того хорошо увлажняют почву;
  3. После посадки осенью и даже зимой под снегом растение хорошо укореняется и корень продолжает развиваться. Поэтому такой куст весной станет быстрее развиваться и опережать саженцы, высаженные весной;
  4. Не нужно искать место и создавать условия для сохранения растения до наступления весны.

Высаживают саженцы ежевики осенью — начиная со средины октября и до второй декады ноября. В южных регионах, если позволяет погода и грунт, высадку продолжают до средины декабря.

Для осенней посадки выбирают место, защищенное от сквозняков, но достаточно солнечное. Перед посадкой следует подготовить грунт. Выкапывают яму диаметром приблизительно 50 см и глубиной 30–40 см. Грунт смешивают с песком и торфом в пропорции 1:1:1. Аккуратно достают саженец из пленки или горшка, не повредив при этом корни. Для того чтобы его можно было легко достать из горшка, нужно предварительно увлажнить грунт в горшке. Можно слегка освежить корни ежевики. Для этого нужно чуть надрезать засохшие кончики основного корня с помощью секатора.

По возможности можно сделать допосадочную подкормку ежевики. Готовят ее в виде болтушки, смешав воду, глину и перепревший коровяк в соотношении 5:2:1. В подготовленный раствор опускают корень ежевики на 30 мин., а затем дают ему обсохнуть на воздухе.

Яму для посадки ежевики поливают и ждут, пока вода полностью впитается. Затем аккуратно разравнивают корневую систему саженца ежевики, не повредив при этом тонкие мочковатые корни, и размещают саженец по центру. Выравнивать при посадке также стоит наклон и заглубление саженца. Если осень засушливая, то посаженный куст можно полить после того, как лунка засыпана землей на 2/3. Подождать, пока впитается вода, засыпать остальную часть грунта и разровнять грунт вокруг кустарника. Можно замульчировать грунт вокруг посаженной ежевики. Для мульчи подойдут опилки, солома, листья.

Обрезку побега лучше оставить на весну.

Ежевику стоит укрыть на зиму любым материалом, хорошо держащим тепло и не пропускающим влагу внутрь. Посаженный саженец можно накрыть 6-литровой пластиковой ёмкостью для воды. У неё вырезают дно, ежевику помещают внутрь, как бы накрывая ее. Ёмкость углубляют на несколько сантиметров в грунт. Под ней создается парниковый эффект, что не даст морозному воздуху попасть внутрь.

У осенней посадки также есть несколько недостатков:

  1. Погодные условия бывают достаточно плохими. Например, проливные дожди, тогда очень сложно возиться в саду и подготавливать яму к посадке;
  2. После осенней посадки зима может прийти малоснежная и с сильными морозными ветрами и гололедом, что не пойдет на пользу корням растения;
  3. Зимой грызуны могут повреждать корни и побеги растений. Чтобы это предотвратить, закопайте недалеко от саженца приманку с ядом, это отвлечет грызунов от растения.

Если правильно высадить саженец, выбрать подходящее время осенью и укрыть его на зиму, весной можно добиться скорейшего роста и пробуждения почек. Новые побеги ежевики станут быстрее пробиваться из земли и успеют окрепнуть до следующей осенней обрезки растения. Садоводам-новичкам не нужно бояться высаживать ежевику осенью — именно такие выводы следуют из этой статьи. А время, сэкономленное на весенней посадке, можно будет потратить на другие хлопоты в саду, которых весной предостаточно.

Осенняя посадка ежевики was last modified: 1 ноября, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...