5 эффективных способов сохранить свежесть срезанных цветов

Цветы в нашей жизни занимают определённое место, ведь не одно событие не проходит без них. Эти нежные растения дарит нам хорошее настроение и особый неповторимый аромат. Сегодня профессиональные флористы способны сотворить настоящее произведение искусства. Но, к сожалению, срезанные растения недолговечны и быстро увядают. Как сохранить срезанные цветы? Предлагаем окунуться в мир сказочных растений и разобраться в хитростях особого ухода за срезанными цветами.

Итак, начнём с выбора ёмкости для букета. Чтобы цветы долго стояли в вазе, лучше выбрать достаточно широкий сосуд, так как в узкой вазе стебли растения могут быть передавлены. Например, если речь идёт о таком нежном весеннем цветке, как тюльпан, то идеальным решением будет керамическая ваза средней высоты и ширины. Края ёмкости должны быть гладкими. Листья тюльпана очень нежные и поэтому острые края могут поранить растение. Ваза должна быть хорошо вымыта и наполнена свежей, холодной водой. Отвечая на вопрос «Как дольше сохранить тюльпаны?», стоит обратить особое внимание на то, в какой воде хранить тюльпаны. Лучше всего, если она будет очень холодной. В течении дня в воду можно добавлять кубики льда. Но это скорее исключение из правил. Холодную воду любят тюльпаны, ирисы и подснежники. А вот большинство других цветов, в том числе и розы, любят воду комнатной температуры, отстоявшуюся.

Уход за срезанными цветами
Перед тем, как поставить букет в воду, удалите все нижние листья со стебля, которые соприкасаются с водой. Они очень быстро загнивают. Если это розы, то шипы также лучше удалить, так как они вытягивают влагу у растения. Стебли в букете подрежьте на два – три сантиметра под углом 45 градусов для максимального соприкосновения с водой. Тюльпаны являются исключением из правил, их подрезают ровно. Такую процедуру нужно проводить ежедневно. Стебли цветов лучше укорачивать под водой, чтобы воздух не попадал внутрь стебля. Зажмите пальцами место среза и сразу перенесите в вазу с водой. Если после праздника у вас оказалось много цветов, то не нужно их ставить в одну вазу. Лучше разделить по небольшим букетам, так вам будет намного проще ухаживать за ними.

Важно
Как дольше сохранить срезанные розы? Если они начали активно увядать, то их можно реанимировать, погрузив на ночь в тазик с холодной водой и обрызгав сверху пульверизатором. Утром, собрав цветы в букет, поставьте в вазу со свежей водой и антисептиком.

Что добавить в вазу с водой?
Чтобы цветы долго стояли в вазе, нужно добавить антисептик. Есть разные варианты.

  • Растворить одну таблетку ацетилсалициловой кислоты в одном литре воды. Таблетку нужно растереть в порошок, полностью растворить в воде, а затем ставить цветы. Аспирин отлично препятствует росту бактерий.
  • Растворить пару таблеток активированного угля в воде. Он является отличным фильтром для воды и впитывает в себя хлор и другие вредные вещества.
  • Хороший питательный раствор для продления жизни роз получается, если добавить на литр воды одну столовую ложку уксуса и одну чайную ложку сахара.
  • Половина чайной ложки лимонной кислоты на полтора или два литра воды. Такой антисептик особенно хорошо подойдёт для роз и лилий.
  • Раствор марганцовки. Два или три кристалла взять на кончике ножа и растворить в небольшой ёмкости, затем добавить в вазу с водой. Это отличное дезинфицирующее средство.

Если вы хотите максимально продлить жизнь цветам, то необходимо ежедневно менять воду. Ваза тщательно моется с содой, наполняется свежей водой, добавляется антисептик и ставится букет цветов с подрезанными под водой кончиками стебля цветка.

Важно
Если возможно, не используйте для вазы с цветами водопроводную воду, так как в ней большое количество хлора. Идеально подходит фильтрованная или дистиллированная вода.
Что добавить в воду к розам, мы разобрались. А вот чего не стоит класть?

  • Сахар в большом количестве, более двух чайных ложек.
  • Спирт в чистом виде, он может вызвать ожог растения.
  • Различные химические моющие средства для дезинфекции, которые имеют в составе агрессивные вещества.

Где лучше поставить вазу с цветами?
Чтобы цветы долго стояли в вазе, для них необходимо выбрать правильное место. Они не любят, как и все растения, прямых солнечных лучей, сквозняков, сигаретного дыма, а также, если рядом находятся фрукты и овощи. Эти факторы плохо влияют на цветы и ускоряют их увядание. Хорошее место для цветов – это светлое, прохладное помещение, без соседства приборов, которые могут излучать тепло.

Какие цветы сочетаются между собой?
Цветок капризен, поэтому флористам и любителям цветов необходимо знать, как правильно совмещать цветы. Чтобы долго стояли розы, их не стоит сочетать с гвоздиками, ландышами, маками, хризантемами или нарциссами. Тюльпаны также не стоит сочетать с нарциссами. Сирень и фиалки несовместимы с ландышами. А вот туя дружит абсолютно со всеми цветами, к тому же продлевает им жизнь. А своими зелёными веточками украсит любой букет и сделает композицию особенной.

 

 

 

5 эффективных способов сохранить свежесть срезанных цветов was last modified: 17 июля, 2020 by administrator

Вам может также понравиться...